Возможность приема Фемостона 1/5
Принимаю Фемостон 1/5 уже долгое время ! Всем довольна Ничего не беспокоит! Но последние два месяца появилась тянущая боль внизу живота и набухание груди ! Появились скудные выделения Один раз в месяц один день, два ! По ощущениям как будьто месячные начнутся! Была у гинеколога! По анализам все нормально ! Цитология нормальная ! УЗИ миома маленькая 7 на 10 мм ! Все остальное по узи все хорошо ! Прошу вас написать могу ли я принимать Фемостон 1/5 ?? Пыталась прекратить ,но появилась опять потливость , жар и всё что присуще менопаузе !!
Здравствуйте! В такой ситуации учитывая возраст, появление выделений, реакцию молочных желез рекомендуют обычно не отказ от мгт, а снижение дозировки, то есть переход на Фемостон мини, через месяц приема оценить самочувствие, так же можно рассмотреть переход на тиболон. Какая толщина Эндометрия на последнем УЗИ?
Ольга добрый вечер !! Эндометрия на последнем УЗИ - 4мм! И хочу спросить можно ли разделить таблетку фемостона 1/5 на две части ???? Год назад я пробовала перейти на фемостон мини ( хватило меня только на три недели , дальше начались симптомы климакса ! Жар в теле и пот ручьем !!
Учитывая что год прошел пробовать снижение дозировки однозначно нужно. Это первая рекомендация при появлении Кровянистых выделений, когда по УЗИ нет патологии. Вообще таблетки делить не рекомендуют, так как не известно какая дозировка действующего вещества в какой половине таблетке осталась. Если при приеме Фемостон мини вновь будет ухудшение самочувствия пробовать переход на тиболон (леатриса, велледиен, ливиал). Препарат обладает эстроген гестагенным действием и даёт хорошее купирование вазомоторных симптомов. ТТГ, ферритин в норме у Вас?
Ттг и феритин норм ! Ольга а меня не разнесет с других препаратов !! Я очень контролирую вес ! Склонная к полноте (((
Принятый ответ
Если Вы контролируете питание, есть физические нагрузки набора веса не будет. Набор веса это всегда профицит калорий
Спасибо большое ! Хорошего вечера ☺️
Здравствуйте. Если по узи, скринингу шейки матки, маммографии патологии не выявлено, то нет повода для переживаний, и Вы можете далее принимать препарат для облегчения симптомов, связанных с климаксом, проходя ежегодно эти же обследования, либо снизить дозировку фемостона. Возможно, более низкой дозы тоже будет достаточно для устранения симптомов.
Здравствуйте! Появление такого рода симптомов обычно означает, что необходимо снизить дозировку гормонов. Можно рассмотреть переход на Фемостон мини с меньшим содержанием гормонов. Препарат возможно принимать до 65 лет , если по всем обследованиям отклонений не будет.
Здравствуйте.
Когда возникают подобные симптомы, мы стараемся по возможности снизить дозу эстрогенов, в подобном случае это — переход с Фемостона Конти (1/5) на Фемостон мини, доза которого в два раза ниже. Она обычно и курирует симптомы климактерия, и сводит на «нет» побочные симптомы в виде в том числе чувствительности молочных желез. И в целом, такая стратегия («максимально эффективно при минимальной дозе») считается оптимальной в плане и рисков тромбозов и патологии молочных желез в том числе.
Здравствуйте.
В двери случае учитывая проявление признаков активности яичников, стоит снизить дозу , сделать переход от Фемостон 1/5 к Фемостон мини( в нем доза гормонов в два раза ниже) и понаблюдать за общим состояние. Если симптомов климактерий не будет то продолжить прием в данной дозировке.
Так же ежегодно проводить диагностику в виде ММГ, узи омт, цитологии, КПС, коагулограммы и БАК.