Консультация дерматолога /

Аллергия солнечная — вопрос №3384061

Нахожусь за границей. Через три дня на солнце появилась аллергия на животе . Начала пить супростин. Что добавить? Может мазь + сорбент ? Можно ли продолжать купаться и загорать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
При аллергии на солнце применяются антигистаминные препараты 2 поколения , таб Эриус или Цетрин 1 раз в сутки не менее 14 дней . Наружное лечение зависит от выраженности процесса . Загорать не рекомендуется , только нахождение в тени , и обязательное использование SPF защиты 50+ за 20 мин до выхода на солнце и обновлять каждые 2 часа и после контакта с водой .
Прикрепите , пожалуйста, фото проблемы , чтобы оценить состояние кожи и прокомментировать .
Клиент
Гульнар Захидовна,
Клиент
Гульнар Захидовна, фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наружно при таком процессе крем Адвантан 2 раза в сутки 10 дней , можно сочетать с восстанавливающими ЦИКа средствами (бальзам Цикапласт В5 Ля Рош Позе)2-3 раза в сутки .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии аллергической реакции на солнце (фотодерматит)
Сорбенты абсолютно никак не влияют при аллергии.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1р в сутки 10 дней
Во внутрь цетрин по 1 таб 1р в сутки
Исключить контакт солнцем на период облучения, в будущем использовать SPF защиту
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите а купаться можно? Например надеть льняную рубашку на пляже, искупаться без нее и снова надеть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше сейчас совсем исключить нахождение на солнце
Купаться можно или совсем рано утром или вечером
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматоз (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.

Ограничьте контакт с солнцем хотя бы на пару дней.
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 5-7 дней - уменьшает зуд
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно Пантенол или гель с алоэ для успокоения кожи.

Защита от солнца : SPF 50+ наносите каждые 2 часа и после купания. Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение).
Одежда: хлопковая, шляпа.
Клиент
Оксана Васильевна, есть два берантена . Один более густой (лечение опрелостей), один пожиже (лечение сухости кожи) . Какой лучше использовать и это плюс к крему по Вашей рекомендации?
Клиент
Оксана Васильевна, у меня такая реакция на химические фильтры второй раз. На физические все хорошо .
Клиент
Оксана Васильевна, зуда у меня совсем нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Густой больше подходит для воспалённой кожи, с красными пятнами, наносите на ночь, создаёт защитный барьер.
Лёгкий( по жиже) хорошо при сухости, когда кожа шелушиться, он быстрее впитывается, можно днём, под одежду.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По этому и рекомендуется наносить с физическими фильтрами, так как меньше раздражает кожу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото и описанию можно предположить проявления фото дерматита -это воспалительная реакция на коже в ответ на чрезмерное воздействие ультрафиолета
Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
крем Адвантан или крем Комфодерм К наносить утром и вечером -5-7 дней для снятия острой реакции
Дополнительно в течение дня по мере необходимости можно наносить охлажденный спрей Цикапласт В5 из холодильника или пену SOS Атодерм Биодерма до полного регресса сыпи
-Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40мл чистой воды на 1кг веса
-Исключить полностью попадание ультрафиолета на кожу.
Носить хлопковую, свободную одежду
-Области покраснения не мочить до снятия обострения, гигиенический душ возможен
В дальнейшем после снятия обострения рекомендуется за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносить фотозащитные крема с спф 50, например в линейке Фотодерм Биодерма или Антгелиос Ля Рош
-на открытом солнце находиться до 10, после 16
-Купаться до снятия воспаления на коже с осторожностью, после душ пресной водой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
По описанию могу предположить развитие фотодерматита
Это не опасно, не переживайте.
Использовать перед выходом на улицу и после каждого купания крем с защитой спф 50. Появляться на улице До 11 и после 16 часов
Пить достаточно воды
Наружно можно бепантен( пантенол) крем 2-3 р в день до нормализации состояния кожи .
На ночь:
- неотанин крем или ЦИКа крем Авен до полной нормализации состояния кожи
На улице носить х/б одежду, головной убор
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита патологическая реакция кожи на солнечное излучение.
Загорать в пик активности солнца нельзя, чтобы избежать ожога и пигментации.
Лучше заменить антигистаминный препарат на Цетрин или Зодак или Зиртек 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно Спрей Cicaplast B5 La Roche-Posay или спрей Avène Cicalfate или крем Цикапласт с вит В 5 с спф 50 +и наносить 2-3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Можно просто наносить Бепантен или Пантенол 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Загорать вне активности солнца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день !
По фото нельзя исключить фотодерматит

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с солнцем
- использовать солнцезащитный крем спф 50

Лечение обычно такое:
- Крем Акридерм или Неотанин 2 р/д 7 дней
- Таб. Зодак или Телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней