Консультация детского эндокринолога /

Растяжки у девочки — вопрос №3384097

У девочки 12 лет растяжки на ягодице появились неделю назад.Ребенка не беспокоят.Что с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, обычно такое происходит в период полого развития, так как дите начинают активно расти, а девочки могут еще и набирать в весе( женские половые гормоны так действуют), если кожа мало эластична, то при активном развитии она не успевает адаптироваться и появляются растяжки.

Половое развитие началось?
Как рост и вес ребенка?
Как вытянулась за последний год и сколько набрала в весе?
Клиент
Здравствуйте.Месячные идут уже 2 года.рост 157,вес 40,на 1 см и на 1 кг
Клиент
Вчера прошли обследование фото прикрепила
Детский эндокринолог
Рост и вес хорошие.
С профилактикой обычно назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо - проверить функцию щитовидной железы.
- пролактин- проверить гипофиз
- актг, кортизол- проверить надпочечники.

Обычно в такой ситуации , если гормоны в норме, то нужно исключить набор веса, сами растяжки со временем побледнеют, с эти ничего не сделать,просто снижена эластичность кожи.
Что бы это минимизировать в пищу больше добавлять овощей, мясо.
Клиент
Как проверить гипофиз?
Клиент
Вообще это опасно?
Детский эндокринолог
Гипофиз- сдать пролактин, выше написала.
Обычно это рядовая ситуации и анализы в норме, с профилактикой для исключения назначаются эти показатели.

Пролактин сдается на 3-5 день цикла, за сутки исключить стресс, физ активность, лечь спать до 23.00, встать не позже 7.00, перед сдачей 15-30 мин отдых.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Как давно началось половое развитие? Начались ли менструации?

Обычно растяжки могут появляться у детей в период активного роста, увеличения веса, изменения объемов (груди, бедно). Появляются они из-за перерастяжение тканей (кожи).

Основная профилактика - исключения быстрого набора веса (то есть сбалансированный рацион), достаточное количество белка в рационе (мясо, рыба, морепродукты, бобовые, кисломолочная продукция) и жидкости (вода).
Клиент
Здравствуйте!2 года идут месячные.дата рождения 12.12.2012,Рост 157,вес 40.Рост на 1 см за месяц а вес тоже на 1 кг прибавила
Детский эндокринолог
Вот такая резкая прибавка могла привести к появлению растяжек.
Для веса в 40 кг 1 кг это большая прибавка, поэтому так говорю

Какой рост родителей?
Клиент
Мама 155,папа 183
Детский эндокринолог
Рост средний, вес на границе с недостаточным и средним весом
Детский эндокринолог
Средний прогнозируемый рост - 162.5 см.
Но, учитывая, что менструации идут уже 2 года, то есть вероятность завершения роста в ближайшее время
Клиент
Скажите это опасно эти растяжки?
Детский эндокринолог
Нет, совершенно не опасно
Они есть у многих подростков. Далее побледнеют и станут незаметными, не переживайте
Клиент
А надо сдавать какие то анализы?
Детский эндокринолог
Нет, обычно данная ситуация не требует никакого дополнительного обследования
Клиент
Спасибо большое
Детский эндокринолог
Пожалуйста!