Инсулин. Метформин.

Здравствуйте, мужчина 25 лет . 175 рост , 96 вес , год назад : 75 , пью СИОЗС , когда бросаю , сразу снижается вес . Аппетит контролирую , Активность добавил, по всем анализом все в норме . Кроме инсулина 30‼️. Хотел бы вашего совета , жирное я щас не ем и тд. У меня от СИОЗС инсулинорезистентность, хочу попробовать МЕТФОРМИН, по назначению врача , пролонгированного действия . С целью : снизить инсулинорезистентность. У меня четко побочка от СИОЗС , прекратить прием не могу. Спасибо заранее ! Именно метаболическое нарушение веса . Анализы прикрепил, вопрос , метформин не собьет ниже мой нормальный сахар?

Тревожное расстройство, хроническая крапивница .
25 лет

Принятый ответ

Денис, добрый день! Помню Вашу историю и лабораторные данные.
Метформин действует глюкозозависимо, т.е. если глюкоза высокая - он её будет снижать, если в норме - то препарат свои действия на глюкозу оказывать не будет, гипогликемии создаваться не будут, сахар не будет падать.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Высокий инсулин и инсулинорезистентность - это следствие большого количества жировой ткани в организме , а не наоборот .
Снизится масса тела - снизится инсулин
Инсулин показатель очень вариабельный и малоинформативный , поэтому как правило он не контролируется .
У метформина четкие показания к применению - это предиабет и сахарный диабет 2 типа . Массу тела данный препарат не снижает .
Поэтому , если у вас глюкоза и гликированный гемоглобин в норме , то показаний для приема метформина нет
Учитывая , что индекс массы тела равен 32 и присутствует ожирение , то можно провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы и если выявится нарушение толерантности , тогда метформин можно принимать , если нет , тогда не нужно .
Для лечения ожирения существуют другие препараты , если будете заинтересованы в терапии , тогда можно обговорить с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин не снизит сахар ниже нормы у этого препарата нет побочных эффектов в виде гипогликемии. Можете попробовать глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером, обязательно низкокалорийная диета, физическая активность. Если соблюдать диету и увеличить физическую активность то приём метформина может и помочь в похудении, но препарат официально не для похудения. Для этого есть сибутрамин, сибутрамин +метформин, орлистат, лираглутид, семаглутид, тирзепатид