Ребенок в 1,2 года не ходит
Здравствуйте! Дочке сегодня год и 2 месяца. 2 недели назад сделала первые шаги (из положения стоя без опоры сделала 3 шага ко мне). Через пару дней повторила это. Затем ещё пару раз делала по 1-2 шагу. И уже 1,5 недели никак не могу добиться от неё шагов. Садится на попу, но не идет. Активно ползает на четвереньках с 9 месяцев, шустро ходит о опоры, часто держась одной рукой. Ходить на против хватает меня за палец и топает, иногда бегает, еле успеваю её держать ровно за корпус. На осмотре в год ортопед и невролог сказали, что ребенок здоров. В остальном по развитию: умеет вставать без опоры, может до 3-4 минут стоять без опоры, встает не только у опоры, но и по стенке, говорит 7-8 слов регулярно, понимает и выполняет простые просьбы (покажи,открой, закрой, дай, возьми), очень интересуется детьми и людьми на улице, играет в ладушки, показывает, сколько ей лет, какая она большая (рука вверх), показывает глазки и носик. Подскажите, как помочь ребенку освоить навык ходьбы? Толокары, ходунки и вождение за ручки я отрицаю полностью. Очень грустно видеть, что ровесники и дети младше нас уже ходят и бегают, а мы отстаем как будто.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес у ребёнка ?
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 мес
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн
Здравствуйте! Мы 1,5 месяца занимались со специалистом по моторному онтогенезу, исправляли сидение и готовились к вертикализации. Закончили 2 недели назад, но я продолжаю ежедневно заниматься с дочкой. Именно по этой книжке и делаем упражнения. Может ли быть такое, что ребенок боится? Она очень осторожная, почти с рождения трусишка, опасается всего нового, до месяцев 9-10 боялась незнакомых людей. С кровати даже слезает медленно и несколько раз осмотревшись. Шишки не синяки не собирает, хотя ползает и играет активно.
Да , может Быть особенность такая
Можно стимулировать к ходьбе , например подвесить новую игрушку
Не ответила про вес . В год и месяц был 10800. Дочка болела 3 раза ОРВИ и затем температурила из-за розеолы все это подряд, с 10 по 11,5 месяцев. Сильно потеряла вес. Если ребенок сделал хотя бы 3 шага, он же будет ходить?
Да , конечно ! Всему свое время
Подскажите, можно ли попробовать дать ребенку Нейромультивит в течение месяца? Нам в 10 месяцев назначала невролог по причине того, что не сидела без опоры. Просили курс параллельно с ЛФК, сейчас шикарно сидит и садится, стала активней ползать, расширился словарный запас.
Вит разрешены гр В с года , при подтвержденом дефиците
Добрый день. Вчера дочка брала папу за палец и практически бежала и так весь вечер. Только он опускал её руку, делала шага 3-4 и на попу. Поощрять ли, если ребенок сам берёт взрослого за руку или палец и идёт? Или ждать, пока сама пойдет без поддержки.
https://disk.yandex.ru/i/dVNo9hXbIK5xuQ
Лучше не водить за руку, а стимулировать на самостоятельную ходьбу
Вычитала, что можно кружить ребенка, так тренируется вестибулярка. Самой ложиться на пол или делать препятствия из подушек или ящиков, чтобы ребенок полз через них. Я сама вижу, что не хватает равновесия. Ежедневно делаем прокаты на фитболе.
Все верно , можно походить на детские батуты
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию малышка развивается согласно возрасту. И более того, вы не отстаете в развитии других детишек. Навыки ходьбы появляются до 18 месяцев. Есть такое понятие, что нервная система ещё не готова к ходьбе, ускорять этот процесс смысла нет. Можно ставить например стул рядом с диваном, чтоб малышка самостоятельно пыталась сделать небольшой шаг до стула.
П. С. Не совсем корректно с моей стороны говорить о себе, но мой сын пошёл в 1.3, сам пришел из комнаты. Просто настал день, когда нервная система стала готова к ходьбе. Не переживайте, у некоторых деток на первый план выходит навык ходьбы, у некоторых больше мыслительные процессы.
Здравствуйте! Спасибо за пример. Если нервная система пока не готова это не означает, что у ребенка неврологические проблемы и не отразится это на ней в будущем? Вот как раз таки я с дочкой делаю упражнения ежедневно, стимулирую хождение у опоры, с поддержкой и стояние, ножки разминаем 3 раза в день. Надеюсь этого достаточно. Все навыки были освоены вовремя, перевороты до 5 месяцев, по-пластунски не ползала, на четвереньках начала с 9 месяцев. Села на попу в 9 месяцев, я не присаживала, ждала. Мы потом исправляли сидение, учили через бочок и четвереньки, к году освоила.
Да. Всё верно. Это не значит что есть у малышки неврологические проблемы. Упражнения делать нужно, вы все правильно делаете. Просто еще не время. Не равняйтесь на других деток. Все детки по разному осваивают навыки. Тоже волновалась, так как все ровесники наши пошли в 11-12 месяцев.
Анастасия. Витамины не стимулируют речь, ходьбу.
Есть пример «с плаванием», пока человек сам не научится, витамины ему не помогут. Пример реалистичный.
Витамины группы в назначаются исключительно при дефиците.
https://disk.yandex.ru/i/dVNo9hXbIK5xuQ
Это нормально, малышка хочет ходить, но ей нужна подстраховка. Страшного в этом ничего нет. Если просит походить конечно походите, ведь малышка тренирует навык, один из сложных ходьба.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме ребенок должен освоить навык самостоятельной ходьбы ДО 18 месяцев.
Ваш ребенок не отстает в развитии!
При желании можно заниматься ЛФК или посещать бассейн для общего физического развития. Но в большинстве случаев, если даже ничего не делать, то ребенок пойдет до 18 месяцев.
Анастасия, не нужен детям нейромультивит. ЛФК это прекрасно, продолжайте делать! Витамины назначаются только при подтвержденном лабораторном дефиците.
https://disk.yandex.ru/i/dVNo9hXbIK5xuQ
Да, пока есть неустойчивость, поэтому и ищет дополнительную поддержку. Поощрять, ребенок осваивает новый навык и это прекрасно, постепенно отпустит руку и пойдет без поддержки.
Уточните, витамин Д даете на постоянной основе?
Да, 2 капли Вигантола. Этого достаточно? Вычитала, что можно кружить ребенка, так тренируется вестибулярка. Самой ложиться на пол или делать препятствия из подушек или ящиков, чтобы ребенок полз через них. Я сама вижу, что не хватает равновесия. Ежедневно делаем прокаты на фитболе.
Можно купить балансир подушку Тимурка Диск подушка массажная балансировочная
https://www.wildberries.ru/catalog/177099923/detail.aspx?size=293307301 и дорожку NelsonToys Балансировочная дорожка для детей координационная 1,5 м
https://www.wildberries.ru/catalog/250774907/detail.aspx?size=392095848
Ссылки для примера, можно что-то подобное подобрать
доза витамина д достаточная
Спасибо за консультацию!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос и понимаю ваши переживания но повторюсь до 1,6 г это может быть в норме, главное это видеть положительную динамику (что вы и указали). Если очень переживаете я бы рекомендовала очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов и по необходимости сделать энмг а от результатов отталкиваться.
Показаний к этому препарату не вижу, навередить он не должен, но препараты витаминов группы в дают при дефицитах витаминов группы в.
https://disk.yandex.ru/i/dVNo9hXbIK5xuQ
Очень хорошо что отмечаете положительную динамику. В целом плохого в том что водите за руку ничего нет, но по возможности конечно лучше стимулировать чтобы ребенок ходил самостоятельно, но не настаивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Т к ребенок уже делал первые шаги,то навыка считается практически освоенным. Вероятнее малыш просто боится и ждёт,что вы его будете держать. В таких случаях не рекомендуется водить за руку до полного освоения навыка.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на более быстрое развитие моторных и речевых навыков. При использовании без подтвержденного дефицита высокий риск передозировки, особенно, витамина В12. То,что было улучшение после приёма, это совпадение. Дети развиваются скачками
https://disk.yandex.ru/i/dVNo9hXbIK5xuQ
С точки зрения медицины нет ничего плохого в том,что вы водите за руку. Нежелательные явления возникают только у родителей в спине из-за постоянного наклона.
На практике лучше не водить, чтобы стимулировать самостоятельное желание ходьбы.
Лосьон рассмотреть золотую середину,т е один раз в день водить за ручку, в остальное время нет
Гимнастики или занятий на фитболе обычно достаточно, либо плавание. Кружение только если на качелях, иначе может вызвать кинетоз(укачивание)
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
https://disk.yandex.ru/i/dVNo9hXbIK5xuQ
Нужно оценить ребенка в целом очно у врача
В 10-13 мес ребенок может передвигаться у опоры
До 15мес учится ходить