Консультация детского невролога /

Ребенок 7 месяцев жмурит глаза — вопрос №2751641

Добрый день, очно обратились к неврологу в 7 мес дочка начала вставать у опоры на носочках
Сильный тонус. Выписали циннаризин, массаж 15-18, озекерит-парафиновые аппликации. Еще из жалоб было то что ребенок часто капризничает, иногда шатается вперед назад на четвереньках и будто головой бьется но не со всей силы, когда нервничает трогает себя за волосы. После 3ех дней циннаризина дочь начала жмуриться при положительных эмоциях, когда с ней играю. Возможно это из-за таблеток или причина в другом ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ребенок умеет ходить на полной стопе? Есть возможность приложить видео как жмурит глаза?
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jVmb-ffrOHEvtQ
Ребенок только начал вставать у опоры, пока не ходит, на полную стопу встает

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео норма, похоже ребенок так проявляет эмоции, может усиливается при прорезывании Зубов. Касаемо носочков пока ребенок приобретает навык это вполне допустимо, нужно оценить когда ребенок будет самостоятельно ходить сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин), можно заниматься на орто ковриках.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Циннаризин у детей применяется при мигрени, на тонус не влияет. Ребёнок может стоять полностью на стопе или только на носочках?
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jVmb-ffrOHEvtQ
Да ребенок стоит на стопе, особенно если поверхность не сильно жесткая, матрац в кроватке например
Невролог
По видео доброкачественные пароксизмы младенчества, данных за эпилепсию нет. Но циннаризин лучше отменить не только потому,что он не влияет на тонус,но и косвенно может давать такие симптомы.
Далее динамическое наблюдение. Если зажмуривания глаз не пройдут, а станут чаще,то необходимо проконсультироваться с офтальмологом и для перестраховки пройти ЭЭГ.
Ходьба на носочках в начале освоения навыка - это не патология, малыш только учится. Т к ребёнок может вставать на полную стопу,данных за гипертонус нет
Клиент
Спасибо большое за ответ
Детский невролог
Добрый день. По возможности прикрепите пожалуйста видео зажмуриваний в яндекс диск.
По поводу опоры на носочки. Скажите а в целом ребёнок умеет ножку опускать на пяточку?
Часто дети когда начинают вставать у опоры, могут вставать и на передний отдел стоп, что может говорить о том, что ребёнок только пытается таким образом увеличить для себя обзор.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/jVmb-ffrOHEvtQ
Да она встает на полную стопу, чаще когда поверхность не твердая, например кроватка ее
Детский невролог
Посмотрела видео. На счёт зажмуриваний-это эмоции ребёнка. Всё хорошо, не волнуйтесь. На счёт стоп, то тут нужно смотреть ребёнка. При явном высоком мышечном тонусе стопа ребёнка всегда будет напряжена. То есть на пяточку малыш опускаться не будет.
Если носочки и зажмуривание совпадают, то вероятнее всего ребёнок так делает на Луне эмоционального проявления.
На счёт циннаризина, препарат больше действует на сосудистую систему, но не мышечный тонус. Вероятнее всего этот момент лучше обсудить с врачом по поводу необходимо и надобности приёма данного препарата.
В целом на видео хотим малыш, всё в пределах того, что должно быть.
Клиент
Спасибо большое за ответ, носочки и зажмуривания не совпадают
Детский невролог
Рада была помочь. В любом случае смотрите на эмоции ребёнка. При повышенном мышечном тонусе данные методы лечения, кроме циннаризина должны помочь. Желаю скорейшего выздоровления малышу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Циннаризин не вызывает таких побочных проявлений.
Вероятнее всего, это совпадение.
В какой дозировке даете препарат?