Ребенку неделю назад исполнился год, ползает как «раненый солдат», не стоит у опоры.

Ребенок в год не ползает на четвереньках, не стоит у опоры, не ходит. Никаких нарушений во время беременности не было выявлено ни у меня, ни у плода. Роды были самостоятельные, оценены на 9 балов. Были у невролога в 1 месяц, никаких нарушений так же не было, за все время до года только один раз была температура в течение трех дней, но это было из-за зубов. Были у невролога, дала рекомендации. Все выполняем, только пока без уколов, нам необходимо у педиатра получить на них разрешение. Хочется узнать дополнительное мнение на счет рекомендаций врача, возможно надо что-то еще включить.

26 лет
5 Июня ·Просмотров: 245·Влада, Кострома

Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18 месяц , в таких случаях время еще есть
Ползание не обязательный этап в развитии
В таких случаях рекомендуется больше времени проводить на полу с открытыми ножками
Ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Массаж , по возможности бассейн

Здравствуйте
Невролог дала рекомендации и вы их выполняете. Это главное.

Обычно рекомендуют
Массаж обязательно, курсами (10 сеансов, затем перерыв 1 месяц, повтор).
ЛФК (лечебная физкультура) с инструктором или дома по видео врача.
Витамины группы B
Если есть гипотонус проконсультируйтесь с остеопатом .
Консультация ортопеда исключить дисплазию тазобедренных суставов, косолапость, вальгус.

Домашние упражнения, которые можно добавить:
Стимуляция четверенек: подложите валик под грудь, ставьте ребёнка на четвереньки, слегка покачивайте.
Постановка у опоры: посадите у дивана, покажите игрушку на сиденье, чтобы тянулся.
Ходьба за ручки: водите по дому, держа за обе руки, затем за одну, постепенно отпуская.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию наблюдается темповая задержка моторного развития, навык стояния у опоры ребенок должен освоить до 1.2 года, самостоятельной ходьбы до 1.5 лет. Вероятнее всего имеется нарушение мышечного тонуса. Сейчас необходимо заниматься с малышом - пройти курс массажа , самостоятельно ежедневно делать гимнастику до 3-4 раз в день , чаще держите на полу для стимуляции навыков. Можно физиотерапию ( СМТ на конечности ), грудничковое плавание . Можно проколоть курс кортексина

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17806775889e4c7125377b024245d5fc1a691752f2.jpg
Влада
Клиент

Здравствуйте ! Все это нам и назначили, сделали НСГ, у ребенка церебральный кровоток увеличен, а индекс резистентности снижен. На сколько это может быть опасно?

Скоростные показатели это величина непостоянная, меняются каждую секунду, особенно если во время исследования ребенок плакал или активничал . Самое главное нет расширения ликворной системы

Влада
Клиент

Спасибо большое за ответ! Я успокоилась.