Появились экстросистолы как это опасно
Чувствую перебои в работе сердца экстрасистолы сделал холтор и узи как срочно надо обратиться к врачу с детства стоит диагнос всд по смешному типо может быть иза всд или всё таки проблемы с сердцем
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Экстрасистолы встречаются в пределах нормы.
Могут усилиться на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения количества экстрасистол суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, прикрепил узи и холтор
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста нашел не так давно сделанное узи сердца там фв 71.0% а в этот раз 63% почему так упала узи старая была сделано 8 месяцев назад
Это вариант нормы, зависит от специалиста который смотрел
Регина Рафагатовна, один о тотже смотрел
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё, конечно, зависит от количества выявленных экстрасистол за сутки.
Хорошо, что Вы сделали холтер и узи сердца. Однако, при большом количестве экстрасистол мы обычно рекомендуем дополнительное обследование с целью поиска причины: необходимо исключить железодефицит (общий анализ крови, железо, ферритин), электролитные нарушения (калий, магний), нарушения дункции щитовидной железы (ТТГ, Т4св).
Скадите пожалуйста, Вы ощущаете экстрасистолы?
Прикрепите, пожалуйста, исследования, чтобы Вам помочь в вопросе.
Татьяна Юрьевна, прикрепил узи и холтор
Татьяна Юрьевна, да я их ощущаю (((
По Холтеру у Вас ритм синусовый с хорошей частотой сердечных сокращений, прирост ЧСС на физическую нагрузку адекватный.
Ишемических изменений, пауз более 3 секунд нет.
Имеется практически 4 тысячи желудочковых экстрасистол, что превышает норму.
На УЗИ структурных изменений не выявлено. При здоровом сердце данное количество экстрасистол не опасно - в этом плане можете совершенно не переживать.
Конечно, желательно сдать анализы, которые написала выше, и в плановом порядке проконсультироваться очно с кардиологом.
Татьяна Юрьевна, врач который делал узи сказала срочно обратиться к врачу чтобы там ка куето операцию сделали прижгли что то а то может так и остаться и дальше всё будет хуже что начну терять сознание
Речь скорее всего шла о радиочастотной абляции. На данный момент не вижу показаний к данной операции, так как у Вас экстрасистол не так уж и много. И Вы ещё полностью недообследованы. Нужно искать причину экстрасистол и её устранять в первую очередь.
При данном количестве экстрасистол сознание пациенты не теряют.
По поводу возможных причин Вам выше написала, какие анализы обычно рекомендуем сдать.
Татьяна Юрьевна, подскажите пожалуйста нашел не так давно сделанное узи сердца там фв 71.0% а в этот раз 63% почему так упала узи старая была сделано 8 месяцев назад
И в том и в том случае фракция выброса в норме. Разные измерения могут быть связаны с разным оборудованием, на котором делали УЗИ, а также играют большую роль измерения врача.
Не переживайте. Фракция выброса на пустом месте не снижается.
Татьяна Юрьевна, один и тот же врач и одно и тоже оборудование
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть среднее количество экстрасистол, это не опасно.
Поэтому в плановом порядке можно показаться кардиологу, предварительно сдать лучше кроаь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы
Наталья Евгеньевна, который врач делал узи сказал что прям срочно надо к кардиологу типо что может стать ещё хуже что начну терять сознания и что это может всё остаться и не вылечить и что на данном этапе ещё могут там что то прижечь я так понял операция ка как-то (((
Не совсем так! При здоровом сердце даже большое количество экстрасистол не критично и не приводит к осложнениям.
У вас как раз эта ситуация.
Наталья Евгеньевна, ну мне сказали так если я срочно не обращусь то всё ухудшится ( и только уже прижигать
Наталья Евгеньевна, из за чего они так резко появились
Наталья Евгеньевна, при тревожном расстройстве могли они появиться в таком количестве
При таком количестве экстрастстол нет необходимости в прижигании- рча. У вас их немного и они совершенно не опасны!
Да, на фоне тревожности может увеличиться количество экстрасистол
Наталья Евгеньевна, у меня как появились перебои пропал опятит расстройства живота состояния просто ужас
Это на фоне тревоги и переживания. Можно добавить успркоительные препараты
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста нашел не так давно сделанное узи сердца там фв 71.0% а в этот раз 63% почему так упала ?
Фв может изменяться. Главное, чтобы была в пределах - более 55 процентов. У вас вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис , не переживайте, по холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности
Гульнара Рафиковна, беспокоят они меня ещё узистка понаговорила что всё плохо на прижигать ритм сбитый
Гульнара Рафиковна, она мне сказала это уже не вигетатика 100%
Гульнара Рафиковна, а лечить будут кардиолог в интернете почитал что до 10000 тысяч вообще не лечат
В подобных случаях показан прием успокоительных препаратов курсом
Принятый ответ
Здравствуйте Денис!
Действительно, ВСД в детстве может привести к некоторым проблемам у взрослых, так как наблюдается нестабильная регуляция сосудистого тонуса и ритма сердца, особенно у людей с повышенной чувствительностью.
УЗИ сердца в рамках нормальных значений.
На ХМ ЭКГ одиночные желудочковые экстрасистолы-3892 (это преждевременные удары сердца в желудочках) 164/час- считаются нечастые, умеренное количество, не представляют серьезного риска для здоровья. В антиаритмической терапии необходимости нет.
В данном случае перебои в области сердца могут возникать на фоне усталости, стресса, физического перенапряжения, злоупотребления кофе и алкоголя. В этом случае часто рекомендуют режим дня, полноценный сон, снизить потребления кофе и крепкого чая, алкоголя и энергетиков, минимизировать стрессы, умеренные аэробные тренировки, дыхательные упражнения, витамины группы В и магния.
ХМ ЭКГ повторить через 6 мес, УЗИ щитовидной железы, кровь на липидограмму и гормоны щитовидной железы, общий анализ крови.