Результаты УЗИ.
Здравствуйте! Моя сестра, 57 лет, обнаружила уплотнение в груди. Результаты УЗИ прилагаю. Какой предварительный диагноз? Очень беспокоюсь за нее. Через несколько дней прием у онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, на самом деле не очень понятно почему выставлена категория BIRADS 5, образование маленькое, без васкуляризации. Лучше сравнивать два метода, рекомендовано в такой ситуации выполнить второе обследование такое как маммография, для полной оценки
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявленное образование расценено врачом узи как подозрительное. Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: маммографию, узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, далее по результату решать вопрос назначения корбиопсии образования с гистологическим исследованием.
Если выявят изменённые лимфоузлы - обычно проводят тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием.
Далее по результату врач онколог может назначить ряд дообследований: кт грудной и брюшной полости с контрастом узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование требует морфологической верификации, подозрительно на злокачественное.
Необходимо проведение трепан-биопсии. В ходе манипуляции под контролем УЗИ будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии. Это основной метод, только по нему можно поставить диагноз.
Дополнительно: маммография, МРТ МЖ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование судя по описанию УЗИ - крайне подозрительное на злокачественный рост
И совершенно справедливо выставлена категория BI-RADS5!
Подобные образования в обязательном порядке подлежат морфологической верификации - то есть толстоигольной (трепан) биопсии
Но пока это лишь предположение и злокачественность/доброкачественность может быть установлена ТОЛЬКО по результатам биопсии
Из дообследований обязательно для полноты картины перед явкой к онкомаммологу рекомендуется выполнение маммографии
Это не заменит биопсии - но может дать дополнительную информацию
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования образование подозрительно в отношение злокачественности. В данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкомаммологу и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Добрый день, по УЗИ м/ж характеристика очагового образования подозрительна в отношении злокачественности и выставлена категория BIRADS 5,что говорит нам о том ,что вам показана core-биопсия под контролем УЗИ ,на основании результата гистологического исследования будет выставлен диагноз. А пока -это всего лишь предположение. До выполнения биопсии рекомендовано выполнение Маммографии в двух проекциях.