Консультация пульмонолога /

Остаточные явления после перенесенной пневмонии — вопрос №2699406

Доброго времени суток. Сын, 14 лет, заболел правосторонней нижнедолевой пневмонией. Сдали оак, все в пределах нормы, лейкоциты 4,92 и СОЭ 15, на третий день от начала болезни. сдали анализ на микоплазму, на фоне антибиотиков, на 8 сутки антитела М -0,7 и А -0.51 пределах нормы, а Джи- 1,01. На пятые сутки начали пить кларитромицин, 500 мг 2 раза. На фоне приема а/б температура не снижалась, доходила до 38,7. Сменили антибиотик, на Азитромицин 500 мг раз в сутки. Дышали Беродуалом и пили таблетки от кашля. Температура держалась 9 дней , доходила до 39,6. Сдали повторно кровь на 14 сутки, лейкоциты 6,54, СОЭ 33, тромбоциты 354, эозинофилы 0.63 и % эозинофилы 9,7.
Сейчас на рентгене по выздоровлению снижена пневматизация справа, диффузное обогащение легочного рисунка, контурирована горизонтальная междолевая плевра справа, корни лёгких сниженной структуры. На последнем оак, от 01.12 лейкоциты 6,17, СОЭ 10, сильно завышены эозинофилы 0.95 и % 15,4, нейтрофилы 30,3, и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 30.5. Не кашляет. За время болезни сильно похудел.
Сейчас принимаем бронхомунал 7 мг и поливитамины.
Подскажите, может стоит сделать физио или еще какие препараты и чем грозит снижение пневматизации и контурирование плевры?

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергия на сорные травы.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение пневматизации и контурирование плевры ничем не грозит. Это последствия перенесенной пневмонии, физиотерепия показана в таких случаях как часть реабилитации. Кроме того рекомендована дыхательная гимнастика по методике А.Н. Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Герман Увайсович, спасибо.

Клиент
Герман Увайсович, а что по анализам? Почему СОЭ завышен?
Пульмонолог, Терапевт
СОЭ нормализуется в течении примерно 7-10 дней, это частое остаточное явление после перенесенной пневмонии. Неспицифический показатель воспаления организма.
Клиент
Герман Увайсович, поняла.
Клиент
Герман Увайсович, ой не соэ, а эозинофилы. Почему. Они завышены ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, перечитал анализы - СОЭ в норме. Эозинофилия умеренная, тоже является последствием пневмонии. Через 10-14 дней желательно повторить ОАК, эозинофилы должны нормализоваться.
Пульмонолог
Здравствуйте, Описанные изменения являются следствием воспаления лёгких. Нет никаких поводов для переживаний.
Дополнительно можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Также желательно сохранять правильное питание С включением в рацион фруктов и овощей, Адекватная гидратация (30 мл жидкости на килограмм веса), Здоровый сон,не менее 8 часов.
Организму нужно немножко времени для полного восстановления.

Желаю здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю ?
Пульмонолог
И Вам спасибо. ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. По вашему описанию лечение проведено верно.
Обычно для реабилитации назначается физио.лечение курсом (МИЛТА, АСТР, УВЧ, ДДТ, электрофорез с Калием йодидом Лидазой, Гидрокортизоном) до 7 дней, ЛФК- дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяц.
Вы указали аллергию на травы, возможно из-за этого повышены эозинофилы.
Не лишним будет добавить Зодак\Цетрин 1 т в день до 10 дней.
Скорейшего выздоровления сыну!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а насколько корректно смт?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
С уважением ?