Консультация невролога /

Какие обследования еще пройти — вопрос №3384472

Добрый день! Проходила ээг, читая заключения в ужасе , куда бежать и что делать?
Был обморок в декабре . МРТ делала (фото прикладываю )2024, 2025 гола, сердце проверяла -норма, сосуды шеи и головы тоже проверяла (фото прикладываю)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (расширения ликворных пространств) и врожленная киста. Они не могут дать никаких симптомов и лечения не требуют.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Патологии нет в таких случаях.
По ЭЭГ исключают эпиактивность. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Описание - это субъективная оценка диагноста,который проводил исследование. Это не информативно.
На фоне чего был обморок? Был ли прикус языка, непроизвольное мочеиспускание? Судороги?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Ничего такого не было
Я ночью
Проснулась от того, что резко в районе макушке , как спазм резко заболит, отпусти и так не сколько раз, я встала от испуга , что со мной и упала в обморок

Сейчас побаливает затылок в основном слева . Иногда жжение в разных местах головы, то заболит точечно и отпускает

Забыла еще написали б, у меня неполная аномалия Киммерли
Невролог
Аномалия Киммерли является врожденной. Она не может давать таких симптомов.
Обморок может быть связан с резким падением АД(ортостатическая гипотензия) при переходе в вертикальное положение + испуг. Если больше обмороков не было и кардиолог исключил патологию, то вероятнее это был простой обморок,он не является патологией.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По МРТ ничего критичного нет, врожденные особенности
По узи сосудов исключаем только аневризмы , диссекции, гемодинамически значимые бляшки
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ !
А то что киста поменялась в размерах ?
И то что пишут в ээг «диэнцефальной синхронизации», это опасно
Невролог
Опасности в этом нет , главное что нет патологической активности
По поводу увлечения размеров кисты лучше проконсультироваться с нейрохирургом
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста , значит, то что написали в ээг мне можно не переживать ? А то я столько уже всего начиталась , что аж дурно
Невролог
Верно, повода для волнения нет
При повышенной тревожности можно рассмотреть к приему атаракс
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Совершенно нет повода для переживания. По ЭЭГ мы оцениваем ТОЛЬКО эпи активность, все остальное описание это фантазия врача, который писал заключение.
По мрт также нет ничего серьезного.
Уточните, что был за приступ? Теряли полностью сознание или помните все?
Клиент
Таисия Александровна, спасибо за ответ! Как потеряла сознание не помню, помню, что встала, так как испугалась, из-за таких болей в голове и даже не поняла , как оказалась в 3 метрах от кровати
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только киста врожденного характера и возрастные изменения, ничего критичного не описывают.
ЭЭГ назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Клиент
Марина Алексеевна, смущает « соответствует так называемой высокоамплитудной ЭЭГ-картине «диэнцефальной синхронизации» и с элементами заинтересованности мезенцефальных структур. При гипервентиляции выраженное снижение толерантности к гипоксии, очевидно, сосудистого генеза на уровне подкорково-стволовых образований (ВББ?) с наклонностью к пароксизмальности.»
Что это означает ?
Невролог, Рентгенолог
Оценить данные изменения в настоящее время нельзя, это нейрофизиологические процессы, практическая ценность ээг только в диагностике эпилепсии.