Высокий ферритин
Посмотрите пожалуйста анализы. Дочка стала падать в обморок. Ни на что не жалуется. Была дней 10 диарея, начали лечить, стал запор. Сейчас нормально. 13 лет почти, вес 35кг, рост 160 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько дней назад ребёнок выздоровел?
Нужно учитывать, что ферритин реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях И на фоне инфекции
Возможно Рано сдали анализы
Ну она не болела. Если имеете ввиду то понос, то запор, то недели 2 назад это было
Уровень ферритина 100+ высокий
На данный момент рекомендую сдать анализ на Ферритин в динамике через две – три недели. Если уровень снизится –отлично
Норма от 30-40
Если уровень сохраняется искать причину
Сейчас нет никаких признаков инфекции? Не могли ли заболеть?
Нет. Чувствует себя нормально, обморок первый произошел утром как встала и почистила зубы, второй при сдачи крови.
Обморок был дважды
Поэтому консультация смежных специалистов нужна
Они назначат дообследование после осмотра
Был ли скачок в росте ?
Нет, рост на 1см прибавился за год.
Худая, плохо питалась все лето. Вот с сентября контролирую сколько раз она ест. Кормлю под присмотром, грубо говоря. Питание разнообразное.
ОРВИ, ОРЗ, и тд не болела уже год примерно. Вот были проблемы со стулом. В школе устает. Встает в 6 утра, ложится часов в 23.00. Надо значит идти и обследоваться дальше
Да
Обязательно нужно идти к врачам ( кардиолог, невролог, педиатр очно)
Тем более питание пониженное, а уровень Ферритина высокий
По поводу обморока
в таких ситуациях рекомендуется дообследование у невролога и кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам ребёнок перенес вирусную инфекцию
Ферритин может повышаться при воспалительных заболеваниях
Кровь восстанавливается месяц
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Рекомендую через 2-3 недели переслать ОАК и Ферритин если будет снижен то нужен будет
прием препарата железа курсом