Остеопороз

Здравствуйте. Поставили остеопороз -3.7. Скажите кто делает золендровую кислоту результат остаётся на этом уровне или повышается прочность костей? И этот укол надо делать пожизненно? Если не делать разрушение костей уже не остановить?

Нет
44 года

Здравствуйте, приём золендроновой кислоты совместно с витамином Д и кальцием улучшает плотность кости, и Т-критерий должен увеличиваться. Препарат принимается не пожизненно, а несколько лет до достижения результата, затем только кальций и витамин Д. Это поддерживает кость. Только учитывая молодой возраст данного диагноза, нужно понимать, почему остеопороз возник. Если в связи с ранней менопаузой, то понятно, и тогда стоит рассмотреть вопрос с гинекологом о заместительной терапии, если это возможно. Если нет, то надо обследоваться.