Прием АД при тревожности и ПА
Добрый день! Были следующие симптомы: боль в шее, головная боль напряжения, приступы высокого давления и пульса ни с того ни с сего, проблемы со сном, периодическая шаткость при ходьбе. После безуспешного лечения у невролога, физиотерапии, иглорефлексотерапии и массажа отправили к психотерапевту с подозрением, что это панические атаки с тревожное расстройство. Меня расспросили про симптомы, мою личную жизнь и работу (работа стрессовая), дали тесты на тревожность и депрессию и сказали, что у меня самое начало тревожного расстройства (депрессии нет) и надо попить антидепрессанты. Пью: ципралекс по 1/2 таблетки утром, спитомин по 1/2 таблетки три раза в день, тералиджен по 1 таблетке вечером. Ципралекс и спитомин должна была перейти на 1 таблетку, однако на такой дозе было сильное головокружение и откатили обратно на 1/2 таблетки. Сегодня уже неделя как я пью весь этот букет, и каждый день вылетает какая-то новая побочка. Сначала у меня весь мозг был в тумане, голова ничего не соображала, я все забывала, потом к этому добавились головокружения и шаткость (чаще чем были), тошнота и головная боль перед сном, адский аппетит в течение всего остального дня, а сегодня к букету всех этих прелестей добавилось внезапное бросание в пот, чувство жара, короткая ПА на маникюре ☹️ Доктор говорит, что надо потерпеть, через несколько недель станет лучше. Но в таком состоянии вообще нереально работать, мозг отказывается функционировать, он как желе. Я хочу бросить все это пить( Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь другие подходы к лечению тревожного расстройства? Какие-нибудь таблетки, которые выпил на ночь, заснул, проснулся и спокойный и нормально соображающий пошёл на работу? 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, золотой стандарт лечения тревожных расстройства- это антидепрессант, тк остальные медикаменты работают симптоматически и не лечат. Первое время будет адаптации к антидепрессантам и будут усиливаться симптомы, но это временно!
Альтернатива - не медикаментозное лечение в виде психотерапии КПТ курсом до 6 мес + возможно тракливизатор. Это клинические рекомендации по лечению тревожных расстройств
Принятый ответ
Здравствуйте. Золотым стандартом медикаментозного лечения тревожного расстройства является применение антидепрессанта, в первую очередь - из группы СИОЗС. Ципралекс относится к данной группе и является одним из наиболее сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы.
Альтернативой медикаментозному лечению может служить психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении, при тревожном расстройстве она соизмерима по эффективности с лекарственной терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основа лечения тревожного расстройства - это прием антидепрессанта из группы СИОЗС. Лечение правильное, но не всегда побочные эффекты дают нормотаго зайти на антидепрессант. Тералиджен можно принимать утром и днём по 1/2т. Либо заменить тералиджен на алпразолам - он посильнее будет.
Если и это не поможет, тогда переходить на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения повышенной тревоги используются антидепрессанты из группы СИОЗС. Ципралекс как раз относится к ним. Если тяжело заходить на ципралекс, то повышайте далее его по 1/4 табл + делайте это раз в 10 дней. Ну и дозу тералиджена можно увеличить при необходимости. Побочные эффекты эти должны вот-вот пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, таких препаратов ещё нет,в целом, у людей разная переносимость и разные побочные реакции, но, да, они проходят, нужно подождать пару недель, чтобы организм адаптировался и тогда всё это будет уходить и Вам будет становиться легче, можно пока на это время, например, уменьшить нагрузку на работе.
В дополнение к лечению применяют и работу с психологом (препараты помогают нормализовать уровень биохимии в головном мозге), но препараты не решают вопрос восприятия и реагирования, поэтому с психологом, Вы исследуете свою тревогу, учитесь выявлять тревожные мысли и работать с ними, исследовать действия, которые закрепляют тревогу и работать с образом тревоги, постепенно учась её регулировать, освоить техники работы с тревогой - дыхание, центрация, заземления, переключения.