Консультация гинеколога /

Рак матки — вопрос №1256030

У бабушки обнаружили рак , можете проконсультировать на какой стадии и что нужно делать, какие анализы нужно сдать, какая продолжительность жизни после лечения этой болезни
Фото я прикреплю, анализ гинеколог взяла но они ещё не пришли

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! А с чего вы взяли что это рак?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете получше сфоткать результаты пап теста.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото УЗИ у вашей бабушки большое М-ЭХО. Это называется гиперплазией эндометрия, которая может нести под собой все, что угодно, начиная от добра (истинной гиперплазии) и заканчивая злом-раком тела матки.
Вы говорите, что рак, но это подтвердить может только гистология. Подскажите, пожалуйста, бабушке делали гистероскопию + раздельное диагностическое выскабливание (РДВ)? Есть результаты гистологии? У бабушки есть кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да есть выделения
Акушер, Гинеколог
Анна, на данном этапе нужно пройти гистероскопию + раздельное диагностическое выскабливание в обязательном порядке. Далее дождаться результатов гистологии. Если по ней будет обычная гиперплазия эндометрия, то абсолютно ничего страшного. Если атипия, то проходить дообследование в виде МРТ органов малого таза (чтобы понимать есть метастазы или нет), список анализов для госпитализации (вам даст его доктор перед операцией) , и далее уже в онкодиспансере пройти оперативное лечение.
Тактика ведения пациентки, прогноз напрямую зависит от окончательного диагноза , от обьема операции, от метастазов (если вдруг это все - таки рак), а также от сопуствующих не гинекологических заболеваний
Клиент
Алина, я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Анна, мазки у вашей бабушки хорошие. В онкоцитологическом мазке атипии не выявлено. То есть нет рака и предрака шейки матки.
Я повторяю свой вопрос: бабушка проходила гистероскопию + выскабливание? На основании чего вы говорите о раке сейчас? Ни в одном из приложенном вами исследований нет подтверждения этого.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ матки и придатков помимо миомы, которая является доброкачественным образованием, есть изменения характерные для гиперплазии эндометрия.
При наличии аномального маточного кровотечения и гиперплазии по УЗИ, возраста, бабушке должны были провести раздельное диагностичекое выскабливание полости матки и цервикального канала с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Без этого исследования говорить о наличии ракового процесса на данный момент нельзя. Выскабливание было проведено? Есть результат гистологии?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Анна
По узи достаточно выраженные изменения эндометрия с васкуляризацией, которые с большой вероятностью говорят об онкологии, к сожалению
Стадия(если это онкология) вам скажут только гистологи(соскоб у вас взяли и отправили на исследование, нужно дождаться результатов). Выживаемость - если нет метастазов, то проведут операцию и можно забыть о проблеме. Если есть метастазы, то зависит от органа и степени поражения.
Ваша задача сейчас дождаться результата
Принятый ответ
Клиент
Кристина, , я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Результат мазка на онкоцитологию с шейки матки. Вы его прикрепили? Он не показывает ситуацию в матке. Он нормальный. Это говорит о том, что в шейке онкологии нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пока по тем анализам и исследованиям что вы прикрепили нет рака. рак ставится на основании гистологии ( той что у вас (у бабушки) взяли после выскабливания). просто по узи можно только предполагать. по узи гиперплазия эндометрия- увеличение внутреннего слоя матки. возможно бабушка давно не делала узи и с этой гиперплазией ушла в менопаузу, возможно гиперплазия возникла в менопаузе (это уже не хорошо,потому что основная причина гиперплазии в менопаузе- действительно онкология).
стадия так же определяется по результату гистологии ( после выскабливая + после удаления матки, когда лаборанты могут увидеть насколько глубоко распространился рак в матку, перешел ли на соседние ближайшие органы)+ на основании рентгена легких, узи или ( лучше) мрт брюшной полости, мрт малого таза- так можно понять есть ли метастазы в органы и лимфоузы. только так можно узнать степень и стадию рака.
продолжительность жизни зависит от иммунитета, от стадии рака, от того можно ли оперировать, делать химию или лучевую терапию.
Клиент
Алёна, , я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
последнее что прикреплено- цитограмма с шейки матки,это не результат гистологии после выскабливания. если подозрение на рак матки то должно быть именно выскабливание под наркозом.
по цитограмме норма- рака ШЕЙКИ матки нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Однозначно не представляется сказать, что это прям 100%рак!!! Есть патология эндометрия, которая для возраста 71год очень сильно кровоснабжается, что говорит о ПОДОЗРЕНИИ на онкологию, для её исключения нужно сделать выскабливание или пайпель биопсию эндометрия и отправить на гистологию. После заключения я гистологии уже можно судить о злокачественности процесса. Стадию ( если это все таки зло) определит онколог после гистологии. Обследуйтесь пожалуйста дальше!
Клиент
Юлия, , я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. По мазкам проблем нет, т.е. по части воагалища и шейки матки у меня нет вопросов, тут все доброкачественное. Меня интересует что в полости матки, а для этого нужно сделать либо выскабливание либо гистерорезектоскопию и взять биопсию на гистологию из матки!! Вам провели данные операции?? Только на основании гистологии из матки будет ясно, онкология это или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, бабушке нужно пройти гистероскопию с рдв, и в зависимости от результата гистоанализа, дальнейшее действие и лечение