Дозировка Эутирокс

добрый день. в 2016 был поставлен диагноз диффузно токсический зоб. позже делала радиотерапию. сейчас пью эутирокс дозировка 125/137 мг. прилагаю результаты анализов и УЗИ. на данный момент мне надо уменьшить или увеличить дозу Эутирокса или оставить как есть? на результатах анализов написала при какой дозировке были такие показатели

43 года

Здравствуйте

На данный момент ТТГ в норме. Смена дозировки не требуется. В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год
На терапии ориентируются только на ТТГ, Т4 св на терапии смотрят в редких случаях

По УЗИ уменьшение объема железы обусловлено РЙТ. Это нормальный результат

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже влияют на ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо за ответ. жалоб нет. да, я сдам анализ на витамин Д. если норма, витамин Д в летнее время принимать? или уже с осени?

Если в норме, то принимать его в поддерживающей дозе 2000 МЕ даже летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

всё понятно. спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, щитовидная железа на ней хорошо работает.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

проверяла 11.01.2025, витамин Д был 28,2, ферритин 8. пропила капли аквадетрим месяц по 16 капель и сорбифер. но после не пошла проверить анализы. теперь снова сдам и тогда уже буду смотреть, что с этими показателями

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы себя хорошо чувствуете на этой дозе ( нет тахикардии и тд ) , то в таких случаях не рекомендуется коррекция терапии
Нет жалоб ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте

В настоящее время уровень ТТГ у нижней границы нормы (норма от 0,4) если вы не ощущаете периодически сердцебиения и повышения давления, потливости и других симптомов передозировки, то возможно оставить текущую дозировку с контролем ТТГ через 3 месяца.
Если есть симптомы передозировки возможно уменьшить дозировку до 125 мкг ежедневно с последующим контролем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо за ответ. жалоб нет. сдам ТТГ через 3 месяца

Принятый ответ

Если нет проблем , то лучшее - это контроль уровня ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг хоть и ближе к нижней границе нормы но в норме, если нет жалоб хорошо переносите препарат то продолжайте принимать так же, если есть учащенное сердцебиение, дискомфорт в области сердца тогда можно снизить до 125 мкг каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо за ответ. жалоб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нижней нормы, если нет жалоб, то нет необходимости в смене дозы тироксина.
Достаточно контроль ТТГ 1 раз в год.
УЗИ ЩЖ картина соответствует РЙТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо за ответ.