СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен ттг

Несколько лет принимаю эутирокс в дозировке 50, без него ттг в среднем 4,5, по УЗИ щитовидной - все ок, она немного меньше нормы по размерам, но это всегда так было. Ставили диагноз тиреоденит неуточненный. Пила до беременности эутирокс 50( начинала с 25, но его организм будто не замечал, пришлось увеличить дозировку). Ттг был в среднем в районе 2,5 - 3. Во время беременности увеличили дозировку до 88. После родов не пила эутирокс, сдала ттг через месяц после родов 2,8. Перестала через 3 месяца - 4,3. Нахожусь на грудном вскармливании, можно ли возобновить приём эутирокса в прежней дозировке?

30 лет
26 Декабря 2023·Просмотров: 178·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно, эутирокс сейчас не показан. Проверьте ферритин и витамин д, могут влиять
Сдайте на антитела к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита, если есть повышение то будет повышен риск прогрессирования гипотиреоза, если не повышения то ттг может нормализоваться без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар Равилович, ат к тпо сдавала до беременности, все в норме. Ферритин сдавала после беременности, был 78

пока лечение не требуется. на ттг сдайте через 2 месяца, эутирокс показан при повышении выше 10

Принятый ответ

Ксения,добрый вечер!
Если у вас изначально ттг был не выше 4.5-5,то возобновление приема эутирокса не требуется. Но нужно обязательно проконтролировать ттг в динамике (через 2 мес)
Вы сдавали ат-тпо ? Узи щитовидной железы давно делали ?
Так как вы на гв,принимаете йодомарин 200 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фатима Алаудиновна, УЗИ делаю раз в год, делала последний раз до беременности, при планировании. Сдавала до беременности ат к тпо, т3 и т4, они были в норме.

Тогда просто контроль ттг через 2 мес.
Если будет в пределах тех же цифр,лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз.
Вне беременности приём тироксина не нужен.
Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Проверьте уровень ферритина.
Он должен быть выше 45.
Его дефицит, если он есть влияет на здоровье щитовидной железы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.