Консультация педиатра /

Понос у ребенка 1 год,держится 5 день — вопрос №3384593

Здравствуйте !
Помогите нам пожалуйста!
Ребенку 1 год и 1 мес,мы на гв !
2 дня держалась температура,ничего не кушал ,один раз в самый первый день вырвало ,когда кушал,но я подумала ,что это из-за высокой температуры,потом открылся понос ,и вот как пятый день сегодня уже держится!
Сначала был желтый потом зеленый пенистый ,а сегодня коричневый ,но с прожилками крови!
Понос до 5 раз в сутки.
Подскажите пожалуйста что нам делать ,даю полисорб и смекту пасту раза 2 в день!
Вызывали врача на дом,нас послушали и осмотрели полость рта,и нам сказали,что температура и понос это к зубам,так как набухшие десна сверху(сказали лезут верхние клыки).
Ребенок плохо спит ночами и очень капризный,временами бурлит живот.
Даю грудь.
Еще заметила в первые дни ,у него учащалось дыхание ,я думала из-за высокой температуры .
Сейчас кушаем супы,баночки пюре(так как особо ничего не ест).
Пьем воду,начала давать чай(думаю что он крепить стул будет)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол по инструкции.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Чай не рекомендуется, лучше обычную воду, если стул не частый, морсы.

Как общее самочувствие ребёнка? Есть улучшения?
Как часто в день стул?
Клиент
В целом самочувствие не плохое ,играется,ходит ,бегает,улыбается,но бываем и капризным,особенно как проснется ..
Сегодня стул был 2 раза и ночью один раз
Вчера за день 4 раза .
Как правильно принимать смекту и полисорб ?
Педиатр
Замечательно.

Немного беспокоит появление крови в стуле, но такое возможно на фоне частого стула.
В таком случае рекомендовано наблюдать за состоянием малыша, если будет опять кровь, увеличение её количества, ухудшение самочувствие, то обязательно обратитесь к врачу очно, лучше сразу в приёмный покой.

Ребенку такого возраста лучше использовать энтеросгель 0,5 чайной ложки 3-5 раз в день перед кормлением.
Смекта для такого возраста противопоказана.
Клиент
Скажите,я правильно понимаю нашу схему лечения..
Даю энтеросгель по 0,5 чайной ложки,3 -5 раз в день,а также солевой раствор адиарин по чайной лож,как часто?
Бак сет по 1 пор 1 раз в день
Педиатр
Всё верно.
Обильное питье, с учётом того, что стул не частый и нет рвоты, модно просто воду/морсы из расчёта 40мл/кг.
Адиарин даёте сколько может выпить ребёнок из общего объёма.
Клиент
Прикрепила кал,чтобы вы могли понять суть проблемы ,что скажете?
Педиатр
Спасибо, ознакомилась с фотографией.
При таком стуле рекомендуется обратиться в больницу для исключения хирургической патологии.
Клиент
А что может быть?кааая патология и из-за чего?
Педиатр
Такой стул может быть при кровотечении, при инвагинации кишечника, поэтому эту патологию рекомендуется сразу исключить.
Если с этим всё хорошо будет, продолжите лечение дома.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это течение кишечной инфекции.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.

При ухудшении состояния, рекомендуется слать ОАК и Оки скрин на кишечные инфекции.
Клиент
Здравствуйте
Без молочная диета,то есть и гв убрать?
Сколько вообще это может длиться,и как опасны примеси крови в кале?
Педиатр
Смесь и грудь оставляем,нельзя чистые молочные и кисло-молочную продукцию,прожилки кровь,это воспаление,если на сорбентах не становится лучше,тогда назначается Энтерофурил,это антибиотик при диарее.
Клиент
Как правильно давать полисорб и энтеросгель при данном случае?
И какой должен быть промежуток во времени между бек сетом и энтеросгелем?
Педиатр
Сорбенты да ются по 1 ч л 3 Раза в день 3 дня,между Энтеросгелем и бак -сет должно пройти 1,5 часа.
Клиент
Прикрепила стул,чтобы вы посмотрели суть проблемы
Клиент
Что скажете?
Педиатр
При таком стуле, рекомендуется очно показать ребенка хирургу,чтоб исключить кровотечение.
Педиатр
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию кишечная инфекция
Не характерно для Зубов
мы знаем, как протекает обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней. Рвота, 1 – 3 дня.
У вас 5 сутки
В подобной ситуации рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции
В подоьной ситуации рекомендуется давать Сорбенты, обильное питье, ионные растворы
Также энтерол 1 пакетик 2 р/д
Клиент
Добрый день
Скажите я правильно понимаю нашу схему лечения?
Даю солевые растворы,а также сорбенты и энтерол ,а какой промежуток во времени должен дать между этими выпаиваниями
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Сорбенты за 30-40 минут до еды или любых препаратов

Солевые растворы дробно
Часто

Энтерол непосредственно перед приемом пищи или во время еды
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).