Консультация терапевта /

Поднять витамин Д, поднять Ферритин — вопрос №3384647

Дикая усталость, апатия, выпадение волос.
Сдала витамин Д 19,86
Фирритин 17,5
Гемоглобин в норме 136
Железо в сыворотке 40 в норме
Биох. кр с лейкоцитарной форм. в норме, общ в норме
ДЭА-S04 повышен 390
33 года , рост 172 , вес 65 ( не рожала)
К какому врачу обращаться?
Цикл регулярный

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Уровень ферритина действительно низкий, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также,при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен уровень ферритина, в норме уровень ферритина должен быть более 40
Данное состояние называется латентном дефицитом железа
Может сопровождаться такими симптомами как слабость, утомляемость, с сонливость, выпадение волос
Врачи научно приеме обычно рекомендуют лечение латентного дефицита железа препаратами железа
Сорбифер по одной таблетки в день или через день, до еды или во время еды

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Учитывая выраженную усталость, апатию, выпадение волос, сниженный ферритин и витамин D , целесообразно обратиться к эндокринологу. Также желательно консультация терапевта. Рекомендуется начать приём железа: например, Мальтофер или Феррум Лек по 100–200 мг элементарного железа в сутки, минимум 2–3 месяца, и витамина D: Колекальциферол (например, Детралекс или Аквадетрим) по 14кап 7000 МЕ в день 1 мес, затем перейти на поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ. Повышенный ДЭА-SO4 требует оценки функции надпочечников и возможного обследования на гиперандрогению.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
1.У вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. При дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Перечисленные вами жалобы могут быть связаны с выявленными дефицитными состояниями.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это низкое значение, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Обычно назначаем препараты железа и обязательно увеличить питьевой режим. Витамин Д тоже низкий, в таких случаях назначаем Вигантол по 14 капель до показателя 30, затем переходим на профилактическую дозировку 2 капли. Принимать утром до 12 часов в присутствии Жиров.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.