Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2486367

Целлюлит, запоры бывают, выпадение волос и тонкие волосы, жирнится кожа головы к вечеру, сухость кожи голени ног, маленькие кисты в груди , изредка бывает герпес на губе и гениталиях ( перед месячными)

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Приложила!

Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина (норма не менее 30), фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанных дефицитов. При снижении данных показателей назначается соответствующее лечение.

Повышены эозинофилы (фактор аллергии или глистной инвазии).
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

ТТГ немного повышен - субклинический гипотиреоз. Проконсультируйтесь с эндокринологом.

Билирубин повышен за счёт непрямой фракции. Ранее повышение билирубина было?
Клиент
Даа, всегда такой билирубин как сейчас повышение отметки на 1 единицу в анализах
Терапевт, Функциональный диагност
Понятно, возможно у Вас наследственная гипербилирубинемия (синдром Жильбера).
В плановом порядке пройдите узи брюшной полости. Можно сделать генетический тест на синдром Жильбера.
Клиент
Что нужно делать чтобы снизить билирубин ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца.
Перед началом приема сделать узи брюшной полости, если прошло более года
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Результаты анализов опубликовала
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
Снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Коррекции показатель не требует. Придет в норму самостоятельно с течением времени.

Изменение среднего объема распределения эритроцитов может указывать на латентный дефицит железа.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.

Причиной снижения уровня мочевой кислоты может быть недостаточное употребление белковой пищи или интенсивные физические нагрузки.

Билирубин на верхней границе нормы.
В целом,ничего настораживающего. Но с учетом жалоб на запоры,рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости ,чтобы оценить состояние гепатобилиарной системы.

Изолированное повышение ТТГ-это субклинический гипотиреоз .
Лечения данное состояние не требует.
Следует увеличить в рационе количество продуктов, богатых йодом.
При готовке используйте йодированную соль.

По поводу кист. Рекомендую посетить гинеколога или маммолога на очном приёме,обсудить возможность начала приема препарата индинол форто , с целью профилактики роста и образования новых кист.
Повторить УЗИ через 6 месяцев.

Что касается описанных жалоб.
Как Вы питаетесь? Какой образ жизни ведете? Стресс,физическая активность?