Сбой менструального цикла, повышен тестостерон

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 160, вес 50, хронических заболеваний нет, веду здоровый образ жизни. Последние полтора года переодически сбивается менструальный цикл примерно на 1 неделю. По анализам повышен общий тестостерон (5 при норме до 4.24), был понижен ферритин (9), но смогла поднять его за 3 месяца до 51, так же снижен витамин Д. Делала узи малого таза все в норме, женские гормоны тоже. По узи щитовидной железы мелкокистозные изменения, гормоны в норме кроме Т4(20.9 при норме до 20.4). Беспокоят прыщи на подбородке и выпадение волос.

Нет
22 года

Принятый ответ

Нерегулярный цикл и повышение тестостерона у молодой женщины чаще всего связаны с нарушением овуляции. Даже при нормальном УЗИ яичников может быть так называемый функциональный гиперандрогенизм, который проявляется акне и выпадением волос. Подобные изменения могут усиливаться при дефиците железа и витамина D, так как они влияют на гормональный баланс и состояние кожи и волос. Важно исключить СПКЯ или ВДКН (неклассическая форма).

Состояние щитовидной железы также заслуживает внимания: уровень свободного Т4 немного выше нормы, поэтому рекомендуется контролировать его повторно вместе с ТТГ, чтобы исключить субклинические нарушения.

Обычно рекомендуют поддерживать ферритин в диапазоне не ниже 40–50, скорректировать уровень витамина D до целевых значений (обычно 30–50 нг/мл), повторно сдать общий и свободный тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон на 3-й день цикла. Это поможет точнее оценить источник гиперандрогении. При сохранении высыпаний и алопеции применяются препараты, снижающие чувствительность кожи к андрогенам или комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта.
Выпадение волос и образование акне может быть связано с повышением тестостерона - мужского полового гормона.
Обычно для снижения тестостерона назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС.

Принятый ответ

Добрый день
У вас гиперандрогения яичникового генеза,точнее ваши анализы и узи соответствуют этой патологии.
Причина акне именно в этом
И решение проблемы только одно
Это противозачаточные с антиандрогенным эффектом сроком не менее чем на 6 месяцев
Например,Джес плюс

Принятый ответ

здравствуйте, повышение уровня тестостерона может вызывать признаки гиперандрогении такие как, акне, повышенное выпадение волос. Задержки цикла могут быть связаны с отсутствием овуляции или поздней овуляции. Скажите пожалуйста по узи не описывают ли мультифолликулярные строение яичников? Какой рост и веса у вас? Планируете ли вы беременность в ближайшее время?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о гиперандрогении
В такой ситуации рекомендуется принимать препараты из группы гормональных средств с антиандрогенным эффектом
Они обладают выраженным косметическим эффектом