Консультация педиатра /

Переход на безлактозную смесь — вопрос №3384690

Ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ, кушаем семилак комфорт, срыгивания редко (меньше 2 ст ложек), стул жидкий зеленый (1-2р в день), почти с рождения беспокоит животик, точнее газики, особенно когда ложится спать, кряхтит, поджимает ножки, плачет. Сдавали кал на углеводы и дисбактериоз (фото прикрепила), врач назначил лактазар в каждое кормление и симетикон (эспумизан пробовали и саб симплекс), но ничего не помогает, ребенок как мучался так и мучается, при кормлении в животике все бурлит, массаж делаю, столбиком держу, на живот выкладываю, но ничего.. Из-за повышенного газообразования плохо спит днем, потому что сразу начинает тужится.
Подскажите может нам перейти на безлактозную смесь? Переживаю, что не подойдет и малыш будет только сильней мучаться.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Этих признаков нет
Соответственно и безлактозная смесь не нужна
Кал на углеводы- не критерий диагноза
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Педиатр, Детский кардиолог
Если и решитесь на переход , то он должен быть не резкий
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Клиент
Здравствуйте, стул как раз с запахом и каловые массы бывают выходят когда малыш пукает и кожа у нас от кала красная, мажу судокремом.
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда может быть рекомендован переход на безлактозную смесь
Клиент
Или стоит немного подождать и не переходить? Может пройдет
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала понаблюдать
Нет явных показаний

Можно попробовать поменять фермент
Колиф
Изикол
Клиент
Колиф в капельках? И поскольку капать?
Педиатр, Детский кардиолог
Колиф в каплях
Да
4 капли
То есть капаем в саму смесь подождать 20 мин и кормить
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми 🍀
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Лактоза важна для малыша , поэтому нет необходимости переходить на другую смесь .( безлактозную)
Клиент
Здравствуйте, кал с кисловатым запахом, не пенистый. Иногда когда малыш пукает кал выходит понемногу, перианальная область с раздражением
Педиатр
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Педиатр
Добрый день

Эффект от приема Лактазара оценивается как минимум через две – три недели ежедневного приема

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

По описанию нет признаков ЛН. Или стул впитывается полностью? Сколько раз в день?

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию, это младенческая дисхезия и колики новорожденных, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5 к 1 раза в день 1месяц, хорошо помогает.

Стул пенился и разъедал попу,до лактазара?
Клиент
Здравствуйте, стул не перистый, в подгузник впитывается не до конца, когда малыш пукает кал бывает выходит немного и перианальная область раздражена
Педиатр
Тогда это признаки лактазной недостаточности,здесь можно перейти на безлактозную смесь, переход постепенно по 30 мл.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Переход на другую смесь в таких случаях не рекомендуют.

Подскажите, стул с пеной и кислым запахом, впитывается в подгузник, есть ли раздражение перианальной области?
Клиент
Здравствуйте, стул с кисловатым запахом, не кислый. В подгузник впитывается не до конца. Когда малыш пукаем кал бывает немножко выходит, но не всегда. Раздражение есть. И когда начинаю кормить по началу сильное урчание в животике
Клиент
Не пенистый
Врач ЛФК, Педиатр
Добрый день!
Основное показание для безлактозных смесей - это тяжёлая лактазная недостаточность или после перенесённых кишечных инфекций с выраженной диареей, когда стул очень частый (от 6–8 раз в сутки и более) и водянистый.

У вашего малыша:
Стул 1–2 раза в день
Он хоть и жидкий и зелёный, но не водянистый и не частый
Основная жалоба - это газики, кряхтение и беспокойство

Почему лучше остаться на обычной смеси:
Лактоза - важный источник энергии и развития мозга в этом возрасте.
Она нужна для правильного всасывания кальция и формирования микрофлоры.
Если убрать лактозу, есть риск:
Ухудшения набора веса
Проблем с пищеварением
Дополнительного дефицита питательных веществ

Что сейчас более разумно:

Продолжить обычную смесь + лактазную ферментную поддержку (Лактазар)
Давать пробиотики курсом (например, Энтерожермина или Биогая)
Можно добавить антифлатуленты (эспумизан/симплекс), но основа - именно фермент и режим кормлений
Выдерживать паузы между кормлениями минимум 2,5–3 часа, чтобы животик успевал перерабатывать пищу
Перед кормлением - носить в слинге малыша или выложить его на свой голый живот (для расслабления животика) После кормления - удерживать в вертикальном положении, или просто в позе «высокой колыбельки)
При кряхтениях и тужениях - высаживайте с соской-пустышкой во рту. То есть держите колени выше попы, снимите подгузник.

Когда реально стоит рассматривать переход на безлактозную смесь:
Если даже на фоне ферментной поддержки стул остаётся частым водянистым, с кисло-зелёным запахом и с примесью слизи
Если есть резкое ухудшение самочувствия и веса
Если педиатр после очной оценки подтверждает именно клинически значимую ЛН

Будем надеяться на спонтанное выздоровление ( а оно скорее всего и произойдет, ведь ЛН - скорее временное состояние)
Клиент
Здравствуйте, у нас кисловатый запах стула, впитывается не до конца в подгузник. Иногда когда малыш пукает кал немножко выходит и кожа в перианальной области раздражена
Врач ЛФК, Педиатр
В таком случае - другие рекомендации:

Бывает так, что на Лактазаре (в капсулах) улучшения нет. Такое я вижу довольно часто. Просто потому, что у некоторых детей формула препарата или форма выпуска не дают достаточного эффекта.

В таких случаях педиатры часто рекомендуют попробовать препарат «Коллиф» (Colief®) – это тоже лактазный фермент, но он в жидкой форме, и многим малышам он помогает гораздо лучше.

Как правильно давать Коллиф при искусственном вскармливании:
1. Берёте тёплую (но не горячую!) воду или часть уже готовой смеси (примерно 5 мл).
2. Добавляете туда 4 капли Коллифа.
3. Ждёте 30 минут при комнатной температуре – за это время фермент активируется и расщепит лактозу в смеси.
4. Только после этого – даёте малышу эту подготовленную смесь.
5. Потом докармливаете остальной объём смеси, как обычно.

Как часто давать:
• Перед каждым кормлением смесью.
• То есть каждый раз заново готовим небольшую порцию смеси с Коллифом, ждём активации фермента, кормим, затем даём основную смесь.

Почему так важно выждать 30 минут:

Коллиф – это фермент, и ему нужно время, чтобы начать работать.
Если дать его сразу – он просто не успеет расщепить лактозу в смеси, и эффекта не будет.

Если даже на Коллифе нет эффекта:

Если вы всё сделали правильно:
Давали Коллиф перед каждым кормлением
Выдерживали 30 минут
Делали так не один день, а минимум 3–5 дней подряд

и всё равно малыш продолжает реагировать на лактозу (кислый запах, покраснение попы) – тогда уже стоит обсуждать переход на лечебную смесь.

В таких случаях наиболее мягкий и безопасный вариант – низколактозная или безлактозная смесь на основе гидролизата молочного белка.

Обычно педиатры рекомендуют:
• Нутрилон Безлактозный
• Или Нан Лактоз Фри

Но лучше всё-таки начинать не со смеси, а с правильного режима ферментной поддержки – часто это помогает избежать ненужного перехода.
Клиент
Спасибо большое!