Консультация гинеколога /

Сin 2 эксцизия — вопрос №3384806

Здравствуйте
В анамнезе cin 2 и эксцизия ШМ более 5 лет назад
Последний результат пап-теста с ASCUS и паракератоз. Что нужно делать, как лечить ?
Остальные обследования вроде в норме???( прикреплены)кроме найденого лептотрикс в мазке.
Стоит ли выжидать следующий пап -тест или уже что-то предпринимать? Может какую-то профилактическую санацию и тд ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдать пцр впч вкр. И пройти расширенную кольпоскопию.
Если есть жалобы- дообследовать флору более расширенно: фемофлор 16 и по нему провести санацию. Просто выявленный в мазке лептотрикс лечить не нужно.
Клиент
Так кольпоскопия расширенная же есть у меня ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошлогодняя, как и впч - тоже от прошлого года.
Клиент
Впч сдавала еще раз менее полугода назад, там тоже не обнаружено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае только повторяем кольпоскопию.
И контроль рар-тест не ранее, чем через 6 мес от предыдущего. Если по кольпоскопии не будет необходимости в биопсии.
Клиент
Имеет ли смысл провести санацию или сдать еще что-то на инфекции, то чего нет в сданных анализах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на флору у Вас невоспалительный. Нет показаний к санации и противопоказания для кольпоскопии (воспаление)
Если есть жалобы: зуд, жжение, патологические выделения, неприятный запах - дообследование флоры: фемофлор 16. Если менялся партнер - + повторяем иппп.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется пройти расширенную кольпоскопию и сдать мазок на ВПЧ высокой онкогенности , далее по результатам решается вопрос о дальнейшей тактике .
Клиент
Кольпоскопия прикреплена и впч тоже
Гинеколог, Акушер
Они от 2024 года , уже неинформативный .
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что обнаружены клетки неясного значения, в этом случае как правило рекомендуют сдать фемофлор 16, пройти лечение и затем пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Кольпоскопия прикреплена и впч тоже
Гинеколог
Вам нужно повторить обследование сейчас, нужно пройти свежую кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance) — это атипичные плоские клетки неопределённого значения. Это самый "лёгкий" тип атипии по Пап-тесту, и он может быть как следствием воспаления, так и ранним признаком дисплазии.

Паракератоз — наличие клеток с признаками ороговения, которое обычно не характерно для слизистой шейки матки. Может наблюдаться при хроническом воспалении, ВПЧ-инфекции или предраковых изменениях.

В вашей ситуации рекомендовано сдать анализ на ВПЧ . Кольпоскопия у вас в порядке, но если будет обнаружен впч , все таки стоит выполнить биопсию шейки матки для уточнения диагноза . Так же стоит сдать цитологию еще раз через 6 месяцев .

Лептотрикс без жалоб мы не лечим . Если нет зуда , жжения , неприятного запаха - ничего делать не нужно .
Клиент
Кольпоскопия прикреплена и впч тоже
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия была год назад , поэтому рекомендовано повторить её .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, здравствуйте.
При результате Ascus назначается расширенная кольпоскопия и анализ на ВПЧ.
Если ВПЧ будет положительный, то только через 12 месяц рекомендуется повторить цитологию+впч+ кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору и ПЦР без отклонений.
Учитывая , что ВПЧ не обнаружено, а так же кольпоскопия без патологии - обычно рекомендуется контроль в динамике.
Никакое лечение не показано, лишь наблюдение, не беспокойтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
По цитологии обнаружены клетки неясного генеза.
Учитывая отрицательный ВПЧ тест и нормальную кольпоскопическую картину, применяется выжидательная тактика.
Можно провести санацию влагалища, например свечи ЭЛЬЖИНА.
Через 6 месяцев пересдать жидкостную цитологию.
Клиент
Кольпоскопия была год назад. Впч недавно. Скажите пожалуйста, стоит сейчас еще раз пойти на кольпо? Или провести санацию и тогда пройти снова цито, кольпо и впч.
Нужно ли сдать еще на какие-то инфекции, кроме тех, что у меня сданы ?
Акушер, Гинеколог
После санации влагалища и ВПЧ тест и кольпоскопию надо повторить обязательно.