Риски по трисомии 21

Здравствуйте! Мне 28 л., на момент 1 скрининга срок беременности 12 нед. 1 д. Результаты: КТР 64 мм, ТВП 1,30 мм, еще носовая кость коротковата, поставили гипоплазию, но сказали, т.к. ТВП в норме, то носик просто сам по себе маленький. Но по крови есть риски трисомии 21: базовый риск 1 из 750, а инд.риск 1 из 196. Сдала НИПТ. Ждать еще 8 рабочих дней. Подскажите, пожалуйста, может ли оказаться что ребенок здоров

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно может оказаться,что с малышом все в порядке . Не паникуйте раньше времени. Сейчас на 1 скрининге носовая кость просто оценивается как визуализируется или нет. Так как она есть, твп в норме и больше нет никаких маркеров по УЗИ , не переживайте. Тем более Нипт более информативный тест

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
Конечно, может!
Такой риск не говорит о том, что 100% это Т21. Это только статистический риск необязательно будет реализован на практике! Он говорит, что у 1 из 196 женщин с таким результатом у плода будет Т21, а у остальных будут здоровые дети

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Конечно, малыш может быть здоров. С большой вероятностью именно так и есть.
Риск пограничный, не высокий.
Высоким считают риск выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97 и т. д).
НИПТ более достоверен,чем скрининг, дождетесь результатов, не накручивайте себя раньше времени

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю ваши переживания , сейчас разберём данный вопрос.
Риск считается высоким при значениях 1:100 и выше( 1:99,1:98 и так далее )
Риск выявленный по скринингу является промежуточным , то есть вполне реально , что малыш здоров и у него нет данной патологии . НИПТ действительно очень чувствительный анализ и сможет внести ясность в этом вопросе .

Помните , что по скринингу выявляется только риск развития патологии , в данной ситуации он не высокий , а промежуточный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом предоставлена информации с большей вероятностью ребёнок здоров. Это подтверждают наличие носовой кости, ТВП в пределах нормы, риск хромосомные патологии по скринингу низкий.
Поэтому ожидайте спокойно НИПТ