Риски в 1 триместре. Отправляют на нипт.
Здравствуйте. После 1 скрининга и анализа крови, отправили на нипт. 37 лет, 1 беременность замершая, вторая-родился мальчик здоровый. Очень переживаю, подскажите по узи есть риски? Узист сказала, что всё в норме. УЗИ на 12 неделе 5 дней. После. месячные 19.08. ТВП 2,5 ММ, КТО 63,0, ЧСС 167, ВЕНОЗНЫЙ ПРОТОК 1,100
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол скрининга
Лейла Исаевна, здравствуйте, прикрепила
По узи все хорошо. А биохимический протокол с рассчетом рисков есть?
Лейла Исаевна, к сожалению нет. Сдавала в жк, результаты у врача. Пригласили через 2 дня, сказали только потом всё скажут.
Вот этот бланк - самый главный. Ни кровь, ни узи - отдельно не оцениваются, только в комплексе. Если риски по трисомиям - 1:100 и менее ( 1:99, 1:98), он считается высоким и тогда направляют на НИПТ. Еще могут направить при пограничном риске ( 1:150 и менее), для собственного успокоения стоит сдать.
Лейла Исаевна, я поняла. Спасибо, значит буду ждать визита к врачу. И результатов анализов. Очень переживаю. Всё это очень волнительно.
Думаю, все у Вас будет хорошо, по крайней мере, по узи нет признаков хромосомной патологии.
Принятый ответ
Добрый день.
В заключении маркеров хромосомной не описано. Соотношение плацентарных гормонов тоже вполне благоприятное.
Все в норме.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Пригласить на нипт могут по каким причинам? По возрасту могут или результаты крови могут быть плохими? По телефону ничего не сказали.
Ни по каким )
В отечентсвенной системе есть 2 градации - низкие риски (когда не показано ничего) и высокие риски (когда показана инвазивная диагностика, "прокол").
НИПТ в эту систему не входит. Его всегда можно пройти по собственному желанию и получить результаты.
Игорь Игоревич, спасибо. Буду ждать приема к врачу. Очень переживаю.
Принятый ответ
По данным узи все хорошо, но нужна ещё 2 страница, где написано какие результаты по крови, с их помощью уже окончательные риски ставит программа.
Не переживайте что на нипт направили, сейчас по последним рекомендациям после 35 лет рекомендовано делать нипт, так как он чувствительнее и чуть достовернее 1 скрининга. Легкой Вам беременности ?
Гузель Альфредовна, спасибо. Конечно это очень волнительно. В первую беременность такого не было и даже думать не думала об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста кровь на скрининг готова, можете прикрепить.