Консультация акушера /

Риски в 1 триместре. Отправляют на нипт. — вопрос №2636015

Здравствуйте. После 1 скрининга и анализа крови, отправили на нипт. 37 лет, 1 беременность замершая, вторая-родился мальчик здоровый. Очень переживаю, подскажите по узи есть риски? Узист сказала, что всё в норме. УЗИ на 12 неделе 5 дней. После. месячные 19.08.
ТВП 2,5 ММ, КТО 63,0, ЧСС 167, ВЕНОЗНЫЙ ПРОТОК 1,100

Возраст: 37

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол скрининга
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По узи все хорошо. А биохимический протокол с рассчетом рисков есть?
Клиент
Лейла Исаевна, к сожалению нет. Сдавала в жк, результаты у врача. Пригласили через 2 дня, сказали только потом всё скажут.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вот этот бланк - самый главный. Ни кровь, ни узи - отдельно не оцениваются, только в комплексе. Если риски по трисомиям - 1:100 и менее ( 1:99, 1:98), он считается высоким и тогда направляют на НИПТ. Еще могут направить при пограничном риске ( 1:150 и менее), для собственного успокоения стоит сдать.
Клиент
Лейла Исаевна, я поняла. Спасибо, значит буду ждать визита к врачу. И результатов анализов. Очень переживаю. Всё это очень волнительно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю, все у Вас будет хорошо, по крайней мере, по узи нет признаков хромосомной патологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении маркеров хромосомной не описано. Соотношение плацентарных гормонов тоже вполне благоприятное.
Все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Пригласить на нипт могут по каким причинам? По возрасту могут или результаты крови могут быть плохими? По телефону ничего не сказали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни по каким )
В отечентсвенной системе есть 2 градации - низкие риски (когда не показано ничего) и высокие риски (когда показана инвазивная диагностика, "прокол").
НИПТ в эту систему не входит. Его всегда можно пройти по собственному желанию и получить результаты.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Буду ждать приема к врачу. Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данным узи все хорошо, но нужна ещё 2 страница, где написано какие результаты по крови, с их помощью уже окончательные риски ставит программа.
Не переживайте что на нипт направили, сейчас по последним рекомендациям после 35 лет рекомендовано делать нипт, так как он чувствительнее и чуть достовернее 1 скрининга. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо. Конечно это очень волнительно. В первую беременность такого не было и даже думать не думала об этом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста кровь на скрининг готова, можете прикрепить.