Консультация гастроэнтеролога /

Слизь на туалетной бумаге после дефикации. — вопрос №338515

Добрый день. Уже довольно долгое время, на бумаге после туалета остаются вкрапления слизи. Иногда больше, иногда почти отсутствует. Иногда комочками плотными и тягучими. Появились после отравления, при котором я 4 дня ходил в туалет зеленой слизью, потом все сошло на нет, но вот осталась слизь. Нет никаких жалоб или симптомов, ничего не болит, в туалет хожу стабильно раз в день, иногда даже 2. Поносов нет, кал твердый. Что может быть и что мне нужно сделать? Фото прилагаю

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно кал на копрограмму сдать.
Линекс или что - то другое принимали?
Клиент
Екатерина, да, когда у меня было отравление, то пропивал курс Бактистатина. Но вся суть в том, что отравление уже было давно. Больше года
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на копрограмму покажет это слизь - причина воспаление или просто защитная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Буду обследоваться.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер ,Михаил!Слизь говорит о воспалении.Зеленый цвет кала -это патология желчевыводящих путей.Поэтому надо обследоваться.Объем обследований сейчас напишу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил. Начните с приема проктолога, сдайте кал на копрологию, диз-группу(не на дисбактериоз) и простейшие. Если нигде нет патологии, надо будет сделать колоноскопию.
Клиент
Инесса, да, я побывал у проктолога не так давно. Если вы имеете ввиду возможное наличие геморроя, то его нет. Врач осмотрел снаружи и внутри - ничего не нашел
Гастроэнтеролог
Ну, так план у вас есть. Действуйте.
Гастроэнтеролог
Обследование
1. узи обп+ определение функции желчного пузыря
2. копрограмма+ простейшие( желательно 3 кратно)- могут быть различные паразиты
3. кал на я/г методом обогащения
4. фекальный кальпротектин( маркер воспаления в кишечнике)
5. бакпосев кала на условно-патогенную микрофлору
Гастроэнтеролог
После элементарного обследования причина выявится
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо за развернутый ответ и план обследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике).. Метеоризм, урчание в живоет беспокоят? Стул сейчас регулярный? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, стул хороший, нет ни болей, ни метеаризмов, ни поносов с запорами. Вообще ничего. Только вот слизь после дефекации. Узи делал, но довольно давно. Желчный пузырь смотрю раз в год на наличие камней, их у меня нет