Консультация педиатра /

Черные прожилки в кале у малыша — вопрос №3385596

Ребенку 1 месяц 21 день на грудном вскармливании, появились черные прожилки в кале,самочувствие в целом неплохое,в течение дня беспокоят газы,тужится плачет,но я так понимаю что это вариант нормы,младенческая дисхезия.Испугали черные прожилки

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Черные прожилки в стуле это просто не переваренные комочки молока или смеси, в зависимости от того, на каком вскармливании ребёнок. Страшного ничего в этом нет, ферментативная система ребёнка в данном возрасте ещё не до конца сформирована, поэтому это является вариантом нормы
Педиатр
Здравствуйте, так как ребёнок на грудном вскармливании имеет значение и то, что мама кушала если, допустим, мама кушала накануне банан, то чёрные нити никакой Роли не играют. Прожилки крови в кале бывают более алого цвета.

По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Педиатр
Гульнара, здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию?

По описанию можно предположить частички непереваренной пищи, в связи с ферментативной незрелостью жкт у деток могут наблюдаться подобные прожилки.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым и прожилки тоже
Чаще всего прожилки именно коричневого цвета, а не черного. При растирании дают коричневый /зелёный цвет?
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного цвета полностью или прожилок крови
В остальном цвет допустим любой
По фото немного жидковат, ребенка что то беспокоит?
Клиент
Плачет часто бывает, ножки поджимает,тужится
Педиатр
Да, такие жалобы могут указывать на дисхезию, в таких случаях рекомендуют помочь, так как чаще всего беспокоят газы или же нескоординированность мышц таза и сфинктера - перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы или стул чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух .
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, кряхтит плачет, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.
По фото прожилки - вероятнее всего не перевариваемые частички молока, на прожилки крови не похожи