Консультация хирурга /

Воспалительный элемент на пободродке — вопрос №1843462

Здравствуйте! Неделю назад на подбородке было много воспалительных элементов. Наносила на воспалённые элементы левомеколь, гной самопроизвольно вышел, все утихло. Даже ушла краснота. Была белая кожа. В некоторых местах - пятна.

Но вчера по глупости с последнего воспалительного элемента, который уже полностью зажил сняла корку (обвела красным кружком), и открылась небольшая ранка, я её само собой тщательно обработала, ничего не беспокоило, но сегодня опять эта зона покраснела, ощущается болезненность небольшая, уплотнение, будто опять будет нарывать, скажите, я сама виновата и занесла туда инфекцию. Или это атерома? Как вообще выглядит атерома?

И что на этот раз делать? Беспокоит, что воспалилось вновь( антибиотики же не надо пить?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, готово!

Хирург
По фото есть поствоспалительные изменения, скорее всего это остаточное воспаление обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин 2 раза в день.
Можно также принять НПВС Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека. Системные антибиотики не нужны, достаточно мази
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, ну конкретно этот элемент воспалился заново, когда я сняла с него корку и открыла рану. До этого он был белым.

Если же занесла инфекцию, антибактериальная мазь поможет, да?

Хирург
Конечно мазь поможет, предыдущие прыщи это также была инфекция.
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, к вечеру область покраснения увеличилась. Фото 6517. Что-то я паникую. Это не криминал?
Хирург
Ничего страшного не вижу, сделайте на ночь повязку с антибактериальной мазью утром посмотрите в динамике
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер. Если изначально там было образование маленькое. То это будет атерома. Так конечно вы могли повторно занести инфекцию. Обрабатывайте ранку мирамистином или хлоргексидином. И прикладывайте Левомеколь на повязке, два раза в день. Пока по фотографии антибиотики не показаны!
Здоровья вам!
Клиент
Евгений Сергеевич, доктор, а атеромы самопроизвольно разрешаются? Или это только вскрывает хирург?
Хирург
Атеромы только удалять. Там есть капсула. Поэтому ее выдавливать нет смысла. Надо удалять вместе с капсулой.
Хирург
Здравствуйте, Мария! Это не атерома. Последствия бывшего ранее фурункула. Обрабатывайте перекисью водорода, подолжайте мазать мазью Левомеколь, либо Офломелид или Фуцидин.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
Раз на лице было множество воспалительных элементов и один из них был под корочкой, то резонно предположить что это один из элементов.
Поэтому атерома сомнительна.
Это может быть фолликулитом, угревая сыпь может и атерома - тут надо продолжить лечение которое Вы проводили и посмотреть что будет дальше.
Если образование и уплотнение будут увеличиваться, как и краснота над ним, то надо очно посещать челюстнолицевого хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, там где сейчас воспалился элемент опять до этого все зажило и было белым. Это то и напрягает. Вторичное инфицирование получается?
Пугает что лицо. Сейчас ничего криминальеого?
По ощущениям новый процесс воспаления нарастает. Антибиотики не надо внутрь?
Хирург
Ну раз считаете что воспаление нарастает, то к врачу надо обращаться уже завтра.
Я сомневаюсь, если ли смысл в приеме системных антибиотиков сейчас. Обратитесь к доктору, осмотрит и решит нужны антибиотики или нет.
Сейчас антибиотики есть в мазях которыми Вы пользуетесь.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Ничего критичного, судя по фото, нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Можно нанести «Левомеколь» или фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На фото проявления поздних акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Гель для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.