Консультация эндокринолога /

КТ с йодистым контрастом при гипоплазии щитовидной железы и гипотериозе. — вопрос №2621096

Здравствуйте. Планируем сделать отцу (67 лет) КТ с йодистым контрастом Омнипак (350) КТ обследование органов брюшной полости и толстого кишечника (по определенным причинам в замену КТ - МРТ с не йодистым контрастом выполнить не получится). Подскажите, можно ли делать эту процедуру с йодистым контрастом, если у отца гипоплазия щитовидной железы, она очень маленькая (Хотя, помню момент, что когда отец перешёл с дозировки Эутирокса 100 на 50 - щитовидная железа по результатам узи несколько увеличилась). Кроме того, него гипотериоз, сейчас правда он компенсированный - принимает 50 эутирокса - ТТГ - 3. В описанном мной случае что следует сделать, каков порядок? Может следует не принимать Эутирокс в день обследования и вообще, можно ли делать обследование? Или сначала требуется сделать УЗИ? Анализы его щитовидной и УЗИ сейчас уже не найду. Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: компенсированный гипотериоз, гипоплазия щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте, при компенсированном гипотиреозе , выполнение контрастных исследований не противопоказано.
Предварительно делать узи щитовидной нет необходимости. Достаточно знать уровень ттг.
В день исследование прием тироксина можно пропустить.на следующий день прием в обычной дозе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кт с йодом не противопоказана при гипотиреозе, он компенсирован поэтому можно делать не боясь. Узи делать не нужно. Эутирокс можно принимать в день обследования не повлияет на результат и кт не повлияет на препарат. Через 2 месяца можете проверить ттг
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
При компенсированном гипотиреозе исследование с контрастом не противопоказано, можно его проводить. Препарат тироксина в день исследования можно принять. УЗИ щитовидной железы проходить не требуется. Йод имеет противопоказания только в обратном случае, когда имеется гипертиреоз. В вашем случае данное исследование не имеет противопоказания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Компенсированный гипотиреоз (когда ТТГ в норме) - не накладывает никаких ограничений на жизнь, медицинские манипуляции и пр. КТ с контрастом выполнять можно, УЗИ перед исследованием не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, при компенсации гипотиреоза , КТ с контрастом можно выполнять, он никак не повлияет на щитовидную железу. Тироксин в день процедуры принимаете как обычно.
ТТГ контроль через 8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Если гипотиреоз компенсированный - противопоказаний к исследованию нет
Тироксин принимать как обычно
Узи щитовидной железы сделать в плановом порядке ( не связано с исследованием )
Через 2 мес проконтролировать ттг , т4 св