Странный зуб
У дочки зубы лезут долго, но не это меня тревожит, почти все вылезли уже, ей 2.4 на данный момент. Немного расскажу: первый зуб в 9.5-10 месяцев 2 нижних центральных резца, в 1.2 2 верхних центральных, затем большой промежуток и в 1.8 полезли сначала маляры 3 штуки, один правый верхний и два нижних, затем верхние боковые резцы, затем четвертый маляр левый вылез и постепенно один за одним клыки и вот сегодня ей 2.5 лет и вылез правый боковой резец. Хотела я его сфоткать и стала рассматривать зубы и увидела, что левый верхний первый маляр какой-то странный, будто на нем какой-то нарост зуба, по ощущению как кусок зуба, что это?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям у первого временного моляра есть дополнительный бугорок. Такое строение зуба встречается, аномалией не является, на прикус или постоянные зубы не влияет.
Однако требует бОльшему вниманию со стороны гигиены полости рта. Очистка этой области монопучковой щёткой. Для укрепления эмали-использование дополнительно гелей рокс минералс или tooth mousse.
Спасибо за ответ, в интернете пишут что дополнительный бугорок чаще встречается на вторых молярах, а на первых очень редко, а у нее как раз на первом…
На моей практике я не встречалась с дополнительными бугорком на 5 зубе, все пациенты (очные и дистанционные) были именно с 4 (первым временным моляром) и таким дополнительным бугорком 🙏🏻
Спасибо, успокоили 🙏
Рада была немного подсказать 🙏🏻
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿☺️
Здравствуйте, Валерия. По фотографии ничего патологического не наблюдается. По представленным данным можно предположить наличие дополнительного бугра. Как правило, это не несет никакой угрозы для здоровья молочного зуба и не влияет на зачаток постоянного.
Спасибо 🙏
Здоровья дочке🙏🌷
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фото можно предположить добавочный, совершенно нормальный анатомический бугорок. Такое встречается в практике.
Соответсвенно в этом месте может застревать пища, налет, что может повышать риск кариеса в этом месте. Поэтому рекомендуется тщательно очищать данную область.
🙏 спасибо
Подскажите еще, то что зубы в таком порядке вылазят ничего страшного? Просто если смотреть на нормы, то у нее нижние боковые резцы должны были вылезти очень давно, а первый вылез только в 2.5 месяцев, при том что сразу за центральными полезли маляры, потом верхние боковые резцы и все клыки, остались по сути только нижние боковые резцы и вторые четыре маляра.
Табличные значения, как правило, условны, поэтому мы на них уже не ориентируемся. Главное, чтобы к 3 годам был целый набор из 20 зубиков. Соответсвенно зубки могут прорезываться не по порядку, не так как по книжке и это обычно не является отклонением🙏
Здравствуйте, Валерия!
По фотографии ничего страшного и НЕнормального не вижу.
Просто дополнительный бугор у моляра, что абсолютно нормально и встречается не так уж редко.
Не переживайте 🙏🏼
В таких случаях важна качественная гигиена)
На счет зубов сроков и последовательности прорезывания зубов тоже нет строгих норм.
Главное, чтобы к 3-3,5 годам был полный комплект зубов (20)
Спасибо огромное за ответ 🙏
Здравствуйте! Судя по фотографии на первом моляре имеется дополнительный бугорок. Это не аномалия , а особенность строения . Такое встречается среди деток . Делать с этим ничего не нужно и на какие либо проблемы со здоровьем не указывает, таким зубик заложился еще внутриутробно.
Просто рекомендуется хорошо очищать эту поверхность, так как бугорок будет ретенционным пунктом для скопления налета и вы можете даже не заметить, как быстро там образуется кариес.
По срокам прорезывания тоже нет проблем , у всех малышей они индивидуальные, а табличные показатели это усредненные значения среди популяции детей, строго ориентироваться на них не стоит. 🙏