Жидкий кал, который впитывается в подгузник
Здравствуйте, с рождения у ребенка жидкий кал, который вылетает струйкой при каждом чихании, кашле и просто при напряжении живота. С рождения мы были на смеси нутрилон комфорт, затем перешли на нутрилон премия, педиатр сначала выписал лактозар (ситуация не изменилась) Потом мы сдали анализ каптограмму и на бактерии (По каптограмме все хорошо, но нашли две бактерии кондида и клепсилла) Нам виписали бак сет и антибиотик, мы пропили и перешли на смесь симилак комфорт там маленькое содержание лактозы. Сейчас ребенку 3,5 месяца, ситуация не изменилась по прежнему жидкий кал который впитывается и постоянно вылетает при напряжении ребенка, пахнет вонюче и зеленый цвет( но на смеси симилак комфорт пишут что это норма цвет и запах) кал не пенится, а просто жидкий… Подскажите что делать, ведь уже нет сил, за день можем поменять подгузник раз 10, да и попка уже вся в язвочках. Может есть какие нибудь препараты которые загустят калл. УЗИ брюшной полости делали, узи врач сказал хорошее, изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Здравствуйте, лактозар пили месяц, он никак не изменил ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.
В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Если от Лактазара эффекта не было, возможно или повысить дозу до 2 капсул на 100 мл смеси или перейти на Колиф.
Эффект, как правило, наступает через 2-3 недели.
Существую безлактозные смеси, но они используются обычно только при неэффективности вышеописанного метода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию, можно предположить что так протекает лактазная недостаточнось, в таких случаях рекомендуется, фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, добавлять в кадре кормление в точ числе ночное, эффект через 2-3 недели, от начала приёма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то рекомендуется фермент
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Так как в смеси все равно содержится лактоза, даже в небольшом количестве
Здравствуйте!
По описанной симптоматике, а также по фото стула, модно предположить лактазную недостаточность.
В таких случаях рекомендуется использовать ферменты в каждое кормление: Лактозар, колиф, или лактаза бэби.
Лактозар обычно назначается из расчета 1 капсула на 100 мл молока/смеси. Для малыша в 3,5 месяца можно использовать 2 капсулы.
Колиф - по 4 капли; при недостаточном эффекте модно увеличить до 8 капель, но не более 64 капли в сутки.
Лактаза бэби - 1 капсула на 100 мл, дозировка также может быть скорректирована до 2 капсул.
Оцениваем эффективность от препарата через 14 дней.
Бывает так что один препарат не подошел, модно попробовать другой.