Я хочу сохранить ребёнка

Добрый день. У меня Уровень бета-ХГЧ снизился с 9000 до 8000 на 8-9 недели беременности . УЗИ врач не делает , просит сделать аборт искусственный. Из за тяжёлого стресса возникшего на днях ( потеря близкого человека) у меня три дня мазалась кровь без боли и перестала . Теперь вот сижу у врача и он просит аборт без узи. Но я хочу сохранить ребёнка . Боли нет . Я переживаю только и из за переживаний у меня прям невроз какой то. Сжимает тело и живот от страха только что бы не потерять ребёнка. Дайте надежду советом или же просто опытный совет . Заранее благодарю

нет
40 лет
22 Июля ·Просмотров: 63·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! Понимаю ваши переживания и страх за беременность. Сейчас необходимо в первую очередь понять, что происходит с беременностью, жизнеспособна ли она, так как снижение хгч действительно как правило говорит о том, что эмбрион больше не развивается.
На данный момент рекомендовано сделать узи малого таза и оценить наличие/отсутствие сердцебиения. Если оно есть - начать сохраняющую беременность терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! На таком сроке беременности ориентироваться только на цифры ХГЧ не логично, так как после определения эмбриона на цифры ХГЧ уже не обращают внимания, вся динамика развития и оценка беременности осуществляется только по результатам узи. Поэтому, в данной ситуации необходимо выполнить узи для понимания причины выделений. Стресс и переживания это не очень хорошо, но в целом никак негативно на беременность обычно не влияют.

Принятый ответ

Добрый день.
Мне искренне жаль, что вам сейчас приходится переживать сразу две тяжёлые вещи потерю близкого человека и тревогу за беременность. Сейчас вся ситуация не означает автоматически, что беременность прервалась
Снижение бета-ХГЧ с 9000 до 8000 на 8–9 неделе действительно требует внимания, но по одному только ХГЧ нельзя ставить окончательный диагноз. Это неверно
На ранних сроках важнее всего оценка по УЗИ: есть ли плодное яйцо, эмбрион, сердцебиение, соответствует ли размер сроку.
Кровянистые выделения без боли, которые были 3 дня и прекратились, не всегда означают выкидыш. У многих женщин бывают мажущие выделения в первом триместре, но беременность продолжается.
Решение об искусственном прерывании беременности обычно не должно приниматься только на основании одного анализа ХГЧ особенно если УЗИ ещё не выполнено и женщина хочет сохранить беременность.
Если врач сейчас предлагает аборт без УЗИ, женщина имеет право отказаться и настоять на УЗИ ( но!) лучше трансвагинальное на таком сроке для проверки сердцебиения и развития эмбриона.
Хочется отметить что при таких цифрах хгч его уже оценивать неинформативно, он довольно часто может даже на спад идти
После цифр хгч 2000 опираются уже на узи
Вы его ни разу не проходили ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как сильно вы переживаете, и очень хочется вас поддержать.

Важно сразу сказать: при снижении уровня бета‑ХГЧ (с 9000 до 8000 на сроке 8–9 недель) в первую очередь нужно исключить неразвивающуюся (замершую) беременность. Одно только изменение цифр ХГЧ не даёт полной картины — именно поэтому золотым стандартом диагностики считается УЗИ с поиском сердцебиения плода. Без визуализации принимать решение о прерывании беременности нельзя: динамика ХГЧ должна оцениваться вместе с данными ультразвука.

То, что кровянистые выделения были без боли и потом прекратились, — это тоже важный факт, но и его нельзя трактовать без УЗИ: только врач, видя положение плодного яйца, размеры эмбриона и наличие сердцебиения, сможет сделать обоснованный вывод.

Если ваш лечащий врач не предлагает УЗИ, стоит получить второе мнение у другого акушера‑гинеколога и как можно скорее пройти ультразвуковое исследование. Это самый надёжный способ понять, что происходит, и дальше действовать исходя из результатов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без подтверждения, что беременность регрессировала никто аборт делать не будет, не волнуйтесь. Мажущие выделения могут быть из-за угрозы выкидыша, в таком случае рекомендуется начать сохраняющую терапию дюфастоном или утрожестаном. Вы ХГЧ сдавали в одной и той же лаборатории?
Рекомендуется пройти узи в частном порядке, оценить нет ли гематомы, гипертонуса, посмотреть сердцебиение.
Постараться успокоиться, рекомендуется прием таблеток валерианы до 3 раз в день.

Добрый день
Понимаю, как вам сейчас тяжело. Но сниженный уровень ХГЧ сам по себе не означает, что беременность перестала развиваться, и не является основанием для прерывания беременности.
На сроке 8–9 недель обязательно нужно выполнить УЗИ и посмотреть, есть ли сердцебиение у малыша и соответствует ли его развитие сроку. Только после этого можно делать какие-либо выводы.
Поэтому до проведения УЗИ соглашаться на прерывание беременности не стоит. Если ваш врач не выполняет УЗИ, лучше обратиться в другую клинику или к другому специалисту для второго мнения.
Если по УЗИ сердцебиение определяется и беременность развивается, ее сохраняют. Если же УЗИ подтвердит, что беременность не развивается, тогда врач предложит дальнейшую тактику. Пока результатов УЗИ нет, делать такие серьезные выводы преждевременно.

Прерывать желанную беременность только из-за снижения β-ХГЧ с 9000 до 8000 без УЗИ не следует - сначала необходимо подтвердить состояние беременности с помощью трансвагинального УЗИ. Одного результата β-ХГЧ недостаточно для установления неразвивающейся беременности, особенно на сроке 8-9 недель, когда основное значение имеют наличие эмбриона и его сердцебиения.

В подобных случаях на УЗИ оцениваются расположение плодного яйца, размеры эмбриона и наличие сердечной деятельности. Если результат окажется сомнительным, обычно рекомендуется контрольное УЗИ через 7-10 дней, а иногда повторное определение β-ХГЧ через 48 часов. Решение о прерывании принимается только после достоверного подтверждения прекращения развития беременности.

Кратковременные мажущие выделения без боли встречаются и при продолжающейся беременности, поэтому сами по себе не подтверждают потерю беременности. Сильное эмоциональное переживание не считается доказанной причиной остановки развития беременности; большинство ранних потерь связано с нарушениями развития эмбриона, а не с действиями или переживаниями беременной.

До получения результата УЗИ целесообразно не соглашаться на вмешательство и попросить внести в медицинскую документацию результаты β-ХГЧ и причину предлагаемого прерывания.

Алина, добрый день! При желанной беременности и при снижении Хгч крови, а также кровомазания из половых путей в обязательном порядке необходимо сделать узи маточной беременности. И посмотреть ее состояние. Если все в порядке, то нет показаний к аборту