Пятно на лице
Девочка 1,9 появилось пятно на лице ( подобные пятна были по линии отца) Заметила его уже когда на лице хорошо появился загар По началу было не сильно заметно, больше всего видно когда делаешь фото или видео Мажу просто увлажняющими ( Липобейз, биодерма) Нужно ли это лечить? Нужен ли очный прием?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на очаг гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Используйте солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу, потому как на подобные пятна загар не ложиться в отличие от окружающей кожи.
Как часто обновлять spf? А пасмурную погоду тоже наносить или только когда солнце
Здравствуйте! Скорее всего Поствоспалительная гипопигментация. Если ранее было воспаление (дерматит, аллергия), кожа может временно светлеть.
Продолжайте увлажнять кожу, защищайте от солнца SPF 50+. Если пятно не растёт и не беспокоит ребёнка — срочного лечения не нужно. Но на всякий случай покажите на очном осмотре дерматологу для спокойствия. Сейчас поводов для тревоги нет!
Здравствуйте. По фото , которые Вы приложили это пятно - гипопигментация. Повода для беспокойства нет. У детей такие высыпания часто бывают. Если будут появляться новые высыпания в области подмышек, паха, пальчики, то необходим очный осмотр дерматолога. Рекомендовано исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов.
Здоровья Вам и ребенку
Правильно понимаю это на генетическом уровне передалось?
Если будут пятна в складках, то да - витилиго. То что сейчас сложно ответить возможно это гипопигментация , с возможно начало витилиго
У папы и деда не было витилиго, пятна то появлялись то пропадали
В больницах говорили мазать детским кремом, не более того
Исключайте трение, натирание и наболюдайте
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления поствоспалительной пигментации после сухости кожи, дерматитов может быть.
Продолжайте использовать Липобейз или можно в летний период взять крем Цикапласт с вит В 5 и спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет, по желанию можно осмотреть у дерматолога в лампу Вуда, чтобы исключить витилиго, но очаги вовсе не похожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Это может быть
- гипо пигментация врожденная. Могла быть мало заметна
Будет до конца жизни
- гипо пигментация приобретенная. Она же пост воспалительная
Разрешится. Необходимо время
Наружно: цика крем Авен 2 раза в день до разрешения
- может быть витилиго
Рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп и в лампе Вуда
В подобной ситуации рекомендовано
- увлажнять кожу: липикар/липобейз после душа и в течение дня
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для Витилиго.
Для жизни и здоровья не опасно.
Эстетически ,к сожалению,высыпания будут.
На солнце долго находиться нельзя
Все время спф 50
При витилиго проверяют работу щитовидной железы.
Наносить адвантант 1р в. День на ночь 2 недели ,далее месяц перерыв и курс повторить.
Будьте здоровы.