Ад, абкм? Ребенок 7 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. С рождения на нан тройной комфорт. Месяцев с 3 начало сыпать кожу (после пробы малютки). То высыпает то проходит, появилась слизь в кале. Вес набирали нормально в то время(800гр/месяц). Нам сказали что у нас абкм и с тех пор пробовали несколько лечебных смесей (нутрилон пепти аллергия, пепти гастро, нан антиаллергия…даже аминокислотную) и каждый раз на лечебных смесях нас обсыпало еще сильнее…так же нам говорили про ЛН, сдавали генетический тест, показало первичную непереносимость лактозы, пробовали нан и нутрилон безлактозные, но нас сразу высыпало, не успевали даже доесть. После последнего раза лечебной смеси обсыпало ноги (нутрилон пепти гастро), уже прошло недели три как высыпания не уходят. Чешется весь, капризничает. Обсыпало лицо вокруг рта, но у нас еще и слюней куча (зубы лезут, еще не один не прорезался) Уход был биодерма бальзам/крем и для купания биодерма Сейчас атопик крем, биодерма для купания Может уход не тот? Даю зодак. Как будто тоже не особо помогает Уже не знаем что делать и как помочь. И не понимаем почему на лечебных кода хуже становится, хотя должно вроде проходить наоборот. Подскажите что нибудь, ребенок мучается с этими высыпаниями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Оценка эффективности лечебной смеси обычно происходит в течение 2-4 недель ,при отсутствии эффекта от лечебной смеси со стороны кожи АБКМ,маловероятна и атопический дерматит является самостоятельным состоянием кожи.
Эмолиенты это не основа лечения обострений атопического дерматита.
Для снятия обострения обычно рекомендуют использовать специальные лечебные кремы , например элидел (можно согласно инструкции к препарату наносить на все тело ,включая и лицо с 3 месяцев ) , длительность терапии определяется на очном осмотре в зависимости от клинического эффекта,в среднем курс терапии может составлять от 7-14 дней.
Антигистаминные препараты не препараты 1 линии терапии при атопическом дерматите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел у нас на постоянной основе уже больше двух месяцев, фото высыпаний закину утром, сейчас только лицо и ножки есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Туловище чище, на спине два высыпания которые тоже долго не проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нутрилон па были месяц, высыпаний только больше
На других гидролизах тоже почти сразу высыпало и были срыгивания(знаю они в норме, но при том что на нан тк их не было а тут почти после каждого приема, думаю это показатель того что не подошло)

Если от элидела нет положительного эффекта и высыпания сохраняются ,обычно в таком случае рекомендуют усилить терапию и с лечебной целью рекомендуют использовать противовоспалительные гормональные кремы , например,адвантан ,его рекомендуют наносить на тело ,тонким слоем 1 раз в день,не рекомендуют наносить на лицо.
Лицо это самая чувствительная область ,которая за счёт особенностей строения (изначально мало филаггрина ,кожа быстрее теряет влагу ,на нее действует очень много раздражающих факторов в виде слюней ,раздражающего кожу прикорма,сухого воздуха,жёсткой воды ) ,поэтому с воспалением на лице бывает трудно справиться и чаще всего в данной области случаются рецидивы ,не потому что пищевая аллергия,а потому что особенности строения и действие внешних факторов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был адвантан, убрали -высыпания уменьшились, но все равно есть 😩

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И они именно чешутся
Чем можно помочь, чтобы хотя бы не чесалось?

Смеси не влияют на течение атопического дерматита ,он самостоятельное кожное состояние .

Зуд это основной признак атопического дерматита ,зуд убирают местные кремы гормоны или элидел.
В таких случаях,при быстром рецидивировании высыпаний после отмены местного гормона ,обычно рекомендуют обсуждение с очным врачом назначения длительной проактивной терапии ,когда на места привычных высыпаний в режиме 2 раза в неделю наносят лечебные кремы длительными курсами.
В качестве первой помощи при выраженном зуде,который значительно нарушает качество жизни обычно рекомендуют коротким курсом 3-5 антигистаминные 1 поколения , например,Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зодак не подойдет?

Зодак как антигистаминное 2 поколени практически не купирует зуд и не обладает выраженным противощудным эффектом.
Контроль зуда в первую очередь это наружная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию жалоб вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием. Поэтому смена смесей моднт не помочь в данном случае. Это болезнь кожи!
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей.
Прикрепите фотографию к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Адвантан наносили- убирали воспаление, убирали адвантан появлялись высыпания
Наследственное вряд ли, ни у кого с этим проблем нет
Фото прикрепила, утром сфотографирую догружу больше

Сколько дней мазали Адвантан? Да по фотографии это атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 дней
А может что то из прикорма влиять ?

Если точно есть связь продукта и усиления сыпи. Но это редко бывает

Тогда попробуйте элидел, это не гормон, его можно длительно, и соответственно параллельно обильно наносим эмолент. Кожа должна быть постоянно увлажнена. Купать не долго, вода тёплая, вынули из ванночки промокнули слегка и наносите обильно на всё тело, и сразу заверните в полотенчик, пусть полежит так малыш минут 20 если выдержит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел на постоянной основе у нас
Попробуем в полотенчике)

Здоровья вашему малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При атопическом дерматите рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства или ингибиторы кальциневрина (Элидел). Подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.
Атопический дерматит сочетается с аллергией только в 30% случаях, при пищевой аллергии еще часто бывают изменение стула, прожилки крови в стуле, плохой набор веса. Если всего этого нет, а также нет улучшения на фоне смесей на основе гидролиза белка, скорее всего с питанием АД не связан, и лечебные смеси не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам связывали это с абкм, хотя и смесь у нас частично гидролизована и само молочное ничего не пробовали

Обычно диагностика осуществляется следующим образом - назначается соответствующий наружный уход, противовоспалительные средства (гормоны, Элидел) при необходимости. Если на этом фоне нет улучшения состояния кожи, предполагается пищевая аллергия. В таких случаях назначаются смеси на основе полного гидролиза белка на 2-4 недели диагностически, если симптомы исчезают, а при введении обычной смеси, симптомы возвращаются, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес. При этом несмотря на диету при АД всегда требуется увлажнение кожи.
А если ведение лечебной смеси не улучшает состояние кожи, вряд ли есть связь с аллергией.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем целестодерм с гарамицином 2раз в сутки тонким слоем 10 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от лечебной смеси оценивать я через 3-4 недели
Но по описанию похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,