Выделения после ПА
Здравствуйте. Подскажите,что это может быть? Первый день месячных был 16 июня (начались поздно вечером) обычно менструации длятся 6-7 дней. 22 июня закончились. И вот в субботу 28 июня после ПА (до этого несколько недель не было ПА,муж часто на боевых дежурствах ) и после ПА не сразу а ближе к вечеру стали выделения немного желтоватые-коричневатые как когда менструация только закончилась,выделений было скудно буквально пару раз при походе в туалет,вчера не заметила (отсыпались после празднования выпускного) и вот сегодня тоже утром после пробуждения и похода в туалет и днём немного, совсем скудные,на белье нет,только при походе в туалет немного желтоватые с немного сукровицы. (Не яркие,скудные как когда мес.зананчиваются) Не знаю что это может быть от ПА ? Ничего не беспокоит,не болит. Цикл сам длинный 35 дней,регулярный,во время менструаций ничего не болит,не беспокоит,не тянет,иногда на 2-3 день бывают небольшие сгустки см по 2,но не каждый цикл и единично. Было 3 естественных родов,пролеченная эктопия в 2018,3 роды были в 22 году,почти год назад закончила ГВ ,кормила 2.2,цикл как раз установился после завершения ГВ,во время ГВ был часто длиннее. Сейчас нет возможности попасть к гинекологу,далеко находимся. Была в прошлом году в середине июля делала УЗИ-все нормально,жидкостную цитологию-спокойная,на ВПЧ 14 видов-все отрицательные. Сейчас нет возможности попасть . Обычно никаких межместруальных выделений не бывает. Овуляция обычно поздняя, Ещё в эти выходные очень перенервничал,был выпускной у старшей дочери,я его организовала,переживала как все будет,плюс выступала перед всей школой от родителей,тоже переживала очень,не знаю может это как-то влиять,но очень переживала
Здравствуйте. Обычно, если такие скудные выделения связаны с ПА, причина может быть в шейке: эктопия, эрозия, полип и др., либо травма небольшого сосудика во влагалище ( особенно, если замечаете сухость). Исключить эти состояния можно только на очном осмотре, но по описанию выделений на данный момент нет повода для переживаний. Можно записаться к гинекологу, когда будет возможность.
Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ. Эктопию "прибегала" сугргитроном в 2018 году. Когда была у гинеколога она сказала что нормальная шейка (раньше говорили другие что "некрасивая" шейка это уже после прилегания),жидкостная цитология Nilm
Подскажите,а если чуть меньше года назад в норме и жидкостная цитология,ВПЧ все отрицательные,могут ли за почти год сильно изменится? Я себя уже накрутила(
А вот сухость при ПА в этот раз была,точно,и презерватив был фирмы не очень,без смазки
Согласно скринингу, если ВПЧ было отрицательным, а цитология NILM, то повторный скрининг сдается 1 раз в 3 года. Вряд ли за это время что-то появится, если у Вас один половой партнер.
Я склоняюсь больше к варианту, что просто небольшой сосудик лопнул, и выделения смешались с влагалищными, так получаются темно-бежевые выделения.
Лейла Исаевна, спасибо большое
Да половой портнер один,спасибо большое за подробный ответ
Будьте здоровы 🌹
Лейла Исаевна, здравствуйте. Извините,добавила фото выдеий,не могли бы посмотреть? За ночь и утро вообще не было никаких выделений,ежедневка чистая,это после похода в туалет. Выделения слизистые,коричневатые с прожилками сукровицы. Больше опять выделений нет
16 день цикла
Здравствуйте. Учитывая 16 день цикла, вполне возможны овуляторные выделения. В этот период под действием колебания гормонов часть эндометрия может отслаиваться, проявляясь таким кровомазаньем. Такая реакция на овуляцию может происходить не каждый цикл и является вариантом нормы.
Лейла Исаевна, может быть ранняя овуляция? Обычно цикл длинный 35-36 дней и овуляция ровно за 2 недели до менструации.
Лейла Исаевна, обычно просто слизистые выделения,обильные в овуляцию,такого не бывает обычно
Может быть и ранней овуляция, в настоящее время отошли от утверждения, что овуляция происходит строго за 2 недели до менструации. Тем более, если до этого был стресс, цикл вполне может сбиться.
Вы можете сделать узи ОМТ на 5-7 день после очередной менструации, чтобы точно исключить другие причины.
Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ
Лейла Исаевна, извините,что задаю тысячу вопросов. Вы мне отвечали что скрининг делают раз в три года,я прочитала,что важно что если прижегалась эктопия,то сдавать тименно жидкостную и что в описании должны быть три вида эпителия,я проверяла конечно как когда получила,но могли бы посмотреть,добавила фото. И правда если ВПЧ отсутствуют,то с шейкой точно все в порядке? Врачь говорила что шейка в норме,но есть какие-то кистозные что-то не запомнила,что это после 3 родов нормально и что с этим ничего делать не надо (все роды были без внешних разрывов,но с мелкими внутренними наверно это от этого)
Извините,за столько вопросов
Здравствуйте, правильно, что задаете вопросы) посмотрела Ваши анализы, да, жидкостная цитология - самый лучший и информативный анализ для диагностики изменений шейки, он взят правильно, в препарат попали все виды эпителия, а главное, с зоны трансформации. Атипичных клеток на выявлено, о чем говорит заключение NILM.
Вероятно, имеются ввиду наботовы кисты шейки матки, которые случайно обнаруживаются на узи/осмотре, это нормальный вариант строения шейки матки. Кисты представляют собой расширенные протоки шеечных желез, сами регрессируют без какого-либо вмешательства.
Лейла Исаевна, спасибо большое за развернутый ответы,чтоб не переживать и не накручивать себя.
Да про набоковы кисты,да мне она сказала что это норма,просто часто раньше слышала про "некрасивую" шейку
Как я понимаю если ВПЧ отрицательные и жидкостная цитология взята правильна,то за шейку можно быть спрокоой если сдавала это все в прошлом году
Да, все верно) можно не переживать)
Лейла Исаевна, здравствуйте. Можно ещё вопрос? В прошлом году делала УЗИ ,но не в начале цикла,в целом УЗИ нормальное,но есть картина аденомеоза,врач сказала,что если нет симптомов аденомеоза,то ничего делать не надо,на момент УЗИ я только завершила ГВ (кормила 2.2 года),про УЗИ это только вспомнила. Сделаю в начале цикла. Но теперь переживаю,про эти желтовато коричневатые выделения (сегодня их не было) ,до этого из никогда не было и за год тоже ,болей во время менструаций не бывает,в некоторые циклы бывает тянущие в районе поясницы,но они не значительные и не каждый месяц ,может раз в 6 циклов. Месячные умеренные,то есть других симптомов аденомеоза нет,стоит ли волноваться,что это аденомеоз? Мне говорили,что его в принципе каждой второй можно описать,особенно старше 30 лет. Я уже такого надумала про эндометрий и т.д. А так как сейчас нет возможности попасть к гинекологу,то накручиваю себя,и УЗИ все равно надо делать в начале цикла.
В 20 мне говорили про СПКЯ ,причем только по УЗИ,не каких симптомов других его не было и нет ,не лишнего веса,не оволесения ,не акне,жирной кожи и т.д. ничего из этого и три беременности самостоятельные )
Фото УЗИ того года прикрепила,могли бы пожалуйста посмотреть?
Здравствуйте. Если сейчас циклы регулярные, нормальные, Ваши репродуктивные планы реализовались, нет повода переживать за СПКЯ в прошлом, даже если он и был.
По поводу эндометриоза - да, его проявлением могут быть внецикличные кровянистые выделения, и, если это не нарушает качество Вашей жизни, лечение, а оно обязательно гормональное, Вам не показано.
Лейла Исаевна, здравствуйте. Но такие выделения впервые,могут быть как Вы и говорили овуляторными? По этому УЗИ эндометрий допустимый?
Принятый ответ
Да, могут быть овуляторными. Эндометрий на узи отличный, соответствует фазе цикла.
Здравствуйте! Конечно могут и стрессы влиять на менструальный цикл.
А могут контактные выделения быть из-за эрозии или эктопии на шейке матки.
Может быть овуляторное кровотечение (мазня) если сейчас середина цикла.
А еще , так может проявляться аденомиоз.
Переживать не стоит, понаблюдайте , если в следующем менструальном цикле повторится, то стоит сделать узи малого таза и провести очный осмотр
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ. Эктопию "прижегала" сургитроном в 2018 году,когда чуть меньше года назад сдавала жидкостную цитологию,врачь сказала что хорошая шейка,а то обычно мне говорили другие что она не красивая какая-то (дословно)
Обычно овуляция поздняя,но посмотрела свой календарь и в одном месяце в этом году был цикл 29 дней,значит там и овуляция может быть раньше?
Болей не бывает не в начале цикла,не в овуляцию,не при ПА , менструации умеренные.
Эктопия могла появится.
Овуляция могла и ранняя быть. Вообщем и целом, сильно критичного ничего не происходит
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Извините,добавила фото выдеий,не могли бы посмотреть? За ночь и утро вообще не было никаких выделений,ежедневка чистая,это после похода в туалет. Выделения слизистые,коричневатые с прожилками сукровицы. Больше опять выделений нет
Виктория Леонидовна, 16 день цикла
Посмотрела, очень похоже на овуляторное кровотечение
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ. А сколько оно может дней быть? Значит что цикл должен быть короче?
Принятый ответ
у всех индивидуально, чаще не более 7 дней. 2 фаза 14 дней , то есть, от овуляции + 14 (иногда 15-16 дней) и начнутся месячные