Печень. Онкология
Женщине 52 года сделали операцию по удалению лимфоузлов и и части сигмовидной кишки в связи с онкологией. Но сказали что печень на 80% поражена метастазами. Анализы билирубина в норме. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть множество вариантов лечения. В первую очередь будут рассматривать лекарственное лечение:
Химиотерапия по одной из схем: FOLFOX, FOLFIRI, XELOX.
Добавление таргетной терапии:
Анти-EGFR (цетуксимаб, панитумумаб) – если RAS/BRAF-мутации отсутствуют.
Анти-VEGF (бевацизумаб) – при любых мутациях.
Пембролизумаб – при MSI-Н
Таргетная терапия (при RAS/BRAF-мутациях): Траметиниб + дупилимаб (для BRAF V600E).
Если анализ на мутации не делали то надо сделать для рассмотрения вариантов применения вышеуказанных препаратов.
Мутации: KRAS NRAS BRAF и МSI- статус опухоли для рассмотрения варианта иммунотерапии.
Так же можно рассматривать варианты:
Стереотаксическая радиохирургия – при неоперабельных случаях.
Абляция (РЧ, криоабляция) – для небольших метастазов.
Транскавиарная химиоэмболизация – при неоперабельных случаях.
Юлия Сергеевна, если печень поражена на 80 процентов метастазами, но анализ билирубина в норме. Может ли клетки печени после химиотерапии восстановиться? И выдержит ли печень при таком поражении и таких анализах химиотерапию?
Объем функционирующей печени равный 20% может компенсировать метаболизм лекарств.
Полное восстановление маловероятно, но частичное улучшение функционирования вполне.
Химиотерапия будет подбираться в зависимости от текущего состояния и анализов, не переживайте, всё будет учтено.
Таргентная терапия менее токсична.
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста, что значит таргентная терапия
Препараты которые избирательно действуют на клетки опухоли, для применения таких препаратов в опухоли должны быть мутационные клетки, проще говоря мишень.
Юлия Сергеевна, благодарю вас за ответ
Здоровья Вам!
Юлия Сергеевна, Их можно заказать в какую нибудь аптеку в ДНР? Или только нужно выезжать в определённые аптечные пункты?
Их должны выдавать бесплатно в онкологическом центре.
Принятый ответ
Здравствуйте
При метастатическом колоректальном раке проводиться лекарственная противоопухолевая терапия по схеме XELOX, FOLFOX, FOLFIRI, дополнительно рекомендуется выполнить анализ на мутации KRAS NRAS HER2, BRAF статус MSI в зависимости от результатов добавляется таргетная или иммунотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение системной химиотерапии схемами FOLFOX или FOLFIRI или XELOX.
Так же в таких случаях обычно рекомендуют проведение молекулярно-генетического тестирования для решения вопроса проведения дополнительно таргетной или иммунной терапии:
KRAS
NRAS
BRAF
MSI.
По результатам обследования можно будет уже сказать какой препарат добавить к химии.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь нужно понимать, что шансы на лечение есть, да, оно будет не радикальным, то есть полностью избавиться от онкологического процесса мы не сможем, но приостановить его прогрессирование и улучшить качество жизни можем. Что делать - необходимо, чтобы материал гистологии направили на анализ с определением KRAS, NRAS, BRAF, MSI. После этого подбор терапии. В вашем случае скорее химиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его рекомендуется определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Далее по готовности этих анализов схему химиотерапии дополняют/корректируют
Здравствуйте, Елена. При таком поражении печени основным вариантом будет специальная химиотерапия, которая подбирается индивидуально после анализа ткани опухоли на генетические мутации - это поможет добавить более точные таргетные препараты, действующие точечно на раковые клетки. Нормальный билирубин - хороший знак, означающий, что оставшаяся часть печени пока справляется со своей функцией и может перенести лечение. Все препараты должны предоставляться бесплатно через онкологический центр.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич