Консультация онколога /

Аденокарценома LG кишки — вопрос №2953562

Добрый день. Женщина 73 года, в августе 2023 была проведена операция по удалению опухоли сигмовидной кишки IIIc (T3N2bM0). Назначена АХТ : Капецитабин 2000мг/м2 + оксалиплатин 100-130мг/м2. После 4 курса проведено КТ при котором выявлено: диффузно во всех отделах легких, больше справа очаговые образования размером 7х6,5х5,2мм накапливающие КВ; в S5 правого легкого определяется единичный очаг 6х7мм с ровными контурами, кв не копит. В S4 печени сохраняется слабогиподенсный очаг с увеличением в динамике до 24мм (был 7мм) в диаметре с нечеткими контурами, со слабым накоплением КВ, подобный очаг появился в S6 правой доли печени диаметром 10мм. Это появились метастазы? Каково возможное дальнейшее лечение? Какие возможные прогнозы?

Возраст: 73

Хронические болезни: ЗНО ПМЖ 2А ст T1N0M0 после комплексного лечения 2013г. ГТ 5 лет, лимфостаз правой в/конечности

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу текущее и предыдущее заключение КТ
Клиент
Владислав, данные загружены.

Онколог, Маммолог
С очень большой долей вероятности судя по данным КТ речь идет о прогрессировании колоректального рака в виду появления очагов в легких и очага в печени
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего данные за метастазы колоректального рака в легкие и печень. Учитывая распространенность процесса показано проведение анализа на определение мутации KRAS NRAS HER2 BRAF MSI, далее по результатам этих мутации определяется схема лекарственной противоопухолевой терапии
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам обследований данные за прогрессирование основного заболевания с поражением печени и легких.
При такой картине решается вопрос о проведении второй линии химиотерапии, так как от момента крайнего введения по схеме Xelox прошло менее 6 месяцев, нужно направлять биопсийный материал на игх с оценкой мутаций в генах Kras, NRAS, EGFR, BRAF, оценивать статус HER2Neu и экспрессию PDL1, схема лечения меняется на схему с иринотеканом.
После 6-8 курсов оценивается динамика.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
Онколог
Сил вам всем