Снимок рентген

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться? Один врач из 5 увидел что то не так на кости, какое то размытие края, сказал делать КТ все остальные врачи уверяют что все хорошо!

1 год

Здравствуйте, Оксана!
Прикрепите, пожалуйста, оригинальные снимки рентгена.
Какие жалобы у Вашего питомца?
Сколько ему лет?
Небольшое снижение плотности кости на данном участке есть, чтобы понимать нужно ли проводить доп диагностику или лечение нужно знать анамнез.

Виктория Витальевна, у нас долгая история и никто не может найти причину, у собаки отекают лапы, вот сейчас второй раз сделали операцию по абсцесу, собаке год, нашли на улице маленьким щенком, вот врач тот кто увидел сказал возможно полиемилит у собаки, но остальные сказали это сухожилие или связка проходит кость нормальная

Виктория Витальевна, загрузила весь снимок

Оксана, рассказывайте длинную историю, с чего все началось и когда, прикрепите диагностику, которую проводили.
Сейчас посмотрю снимок.

Виктория Витальевна, есть полная история на яндексдиске но тут загрузить не могу почему то
Нашли с укосом клеща(пироплазмоз) пролечили, есть токсокары(выходят каждый раз при обработки) лапы отекли первый раз после Мультикан 8 щенку(врачи говорят нельзя было делать 8) преднизолон снял все отеки быстро, через 2 месяца отекли лапы(но как позже выяснилось когда уже сели плотно на преднизолон лапы у нее и были отечные) была оперция(флегмоны) в 3 лапах, 2 месяца на преднизолоне собака была здорова на дозе 1 таблетка(начало было 8 таблеток) лапы стали худющие прям как надо, ставили ювинильный целлюлит, потом выросла гигрома буквально на 1 таблетке преднизолона(согнали жидкость) антибиотик и преднизолон, собака вновь стабилизировалась опять на дозе нас уже посадили 10 таблеток и вот опять на такой дозе случилось отек сильнейший лапы и вчера была операция по чистке начинающегося абсцеса

Виктория Витальевна, проверяли почти на все, бруцелла и всякие такие болячки
Собака в клинике была больше чем дома🥺

Оксана, Вы можете ссылку на диск дать, обычно все открывается.
В какой клинике наблюдаетесь?

Виктория Витальевна, много где были и в белом клыке и в биоконтроле и комондоре

Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/d/QuXnacrO-Jjeqw

Виктория Витальевна, посмотрите я загрузила к вопросу еще анализы из последнего что сдавали

Оксана, хорошие клиники. А у Солдатова в Командоре были?
Сейчас все посмотрю

Виктория Витальевна, как раз таки у Солдатова и были он поставил целлюлит но потом снял этот диагноз

Виктория Витальевна, но к сожалению клиники и врачи хорошие, но как сказали что с вашей собакой можно диссертацию писать
Случай очень сложный
И ни один врач пока что не поставил диагноз

Оксана, да увидела были и у него, сейчас у Диденко.
По результатам диагностики и анамнезу все же похоже на сбой в работе иммунной системы.
А на преднизолоне как быстро уходят отеки?
А какой из врачей сказал КТ в итоге делать?
Маловероятно, что это остеомиелит, это явно не проблема всего состояния.

Оксана, к сожалению, как и в медицине не всегда можно поставить диагноз((( случай, действительно, сложный.
А подобрали ее в Москве?

Виктория Витальевна, сейчас на преднизолоне они вообще не уходят и вот случился гной в лапах и опять операции

Виктория Витальевна, а в чем тогда проблема? Антон Александрович предположил что есть в крови что то...но как найти ее это сложно

Виктория Витальевна, в МО Красково

Виктория Витальевна, на снимке все таки что такое на кости? Вы смотрели снимок?

Оксана, я смотрела снимок, да, есть снижение контрастности кости. Прямую проекцию делали? Вторую лапу? Так может быть
На обеих лапках и тогда это может быть вариант нормы.
На фоне приема гормонов может наслаивается любая инфекция и провоцировать развитие флегмоны/абсцесса.
А кровь на бакпосев не сдавали?

Виктория Витальевна, сдавали и в тот раз и сейчас
В тот раз было чисто
Сейчас еще результат не пришел

Виктория Витальевна, в январе когда случилось все это не была собака на гормонах, сейчас это случилось на высокой дозе гормонов
Не может ли быть это стафилокок?

Оксана, инфекция с большей вероятностью есть и антибиотики есть показания принимать. Вам сейчас назначили какие?

Виктория Витальевна, да амоксиклав
Она писает по литру
И за счет этого уходит ее вес и отеки

Виктория Витальевна, какие то анализы нам может сдать?

Оксана, воды тоже много пьет?

А диуретики тоже пробовали?

Виктория Витальевна, нет не много

Виктория Витальевна, дуаретики это что простите? Наверное нет раз я не знаю что это

Оксана, фуросемид самый распространенный

Виктория Витальевна, а если она писает хорошо и особо проблем нет то его нужно все равно пить? Он сочетается с преднизолоном?

Оксана, я думала что возможно назначали для снятия отёков.
Сейчас применять диуретики не нужно.
Оксана, посоветуюсь с коллегами и напишу Вам рекомендации. Очень хочется помочь ребенку

Виктория Витальевна, огромное вам спасибо
Буду очень вам признательна
Хочется что бы наша любимица жила полноценной здоровой жизнью! Очень жду вашего ответа

Оксана, на рентгене от 05.01.2025 тоже видно нарушение рентгеноплотности кости - левая грудная конечность.
А сейчас какая лапка на рентгене?
Оксана, а сколько дней принимали антибиотик когда назначали?

Виктория Витальевна, как раз таки и сейчас левая лапа передняя та что я скидывала в вопросе

Виктория Витальевна, антибиотик сейчас пьем т к операция была по прочистке гноя
Или вы в какой момент антибиотикотерапию спрашиваете?

Оксана, не сейчас, ранее антибиотики какими курсами принимали?

Оксана, по снимку от января дефект кости (если так можно выразится) больше. Не думаю, что это причина отеков Вашего питомца.
Действительно, случай сложный и всю возможную диагностику Вы уже провели.
Осталось только провести биопсию костного мозга чтобы понимать все же есть у нее иммунодефицит или нет. Но это достаточно рискованная процедура и болезненная, проводится под седацией.

Виктория Витальевна, загрузила еще анализы которые сегодня пришли
Посмотрите пожалуйста
Там стафилококк золотистый
Может ли это быть причиной всех ее бед?

Виктория Витальевна, получается что в тот раз при чистки лап с гноем выявили один стафилококк а сейчас другой
Как такое может быть?

Принятый ответ

Оксана!
По анализам лейкоцитоз , что и ожидаемо при абсцессах.
По бакпосеву могут быть разные возбудители и это не значит, что в прошлый раз при обработке что-то занесли или что не долечили старую инфекцию. Все бактерии "липнут" так как преднизолон угнетает так сильно иммунную систему, что даже условно-патогенная флора становится вредной.
У Сакуры не решен основной вопрос - отеки - на фоне чего они - васкулит или иммунодефицит или какая-то другая патология.
Я бы рекомендовала Вам попасть на прием к дерматологу Куприяновой Лидии клиника Четыре лапы или Свой доктор.

Виктория Витальевна, огромное спасибо вам🙏