Консультация невролога /

Ишемический инсульт и стеноз 80% — вопрос №2558125

Здравствуйте,у мужа (46)случился инсульт ишемический на работе и пролежал ночь, только утром доставлен в больницу.Обследование показало атеросклероз сосудов истеноз сонной артерии 80%(!парализована правая сторона и на 4 сутки пришел в себя и стал отвечать сам на вопросы.Скажите пожалуйста какие прогнозы,есть ли шансы?

Возраст: 46

Хронические болезни: Псориаз,гепатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прогноз пока делать рано, в молодом возрасте восстановление проходит лучше, но ему нужна консультация сердечно-сосудистого хирурга по поводу такого стеноза.
Особенно важно реабилитационное лечение после выписки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а операции не делают по удалению стеноза

Невролог, Рентгенолог
Это уже решает сосудистый хирург, сразу не делают после инсульта, только через 2-3 месяца
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо что ответили
Невролог
Здравствуйте! В молодом возрасте обычно прогноз благоприятный, но все индивидуально. Стеноз 80% - это показание к оперативному лечению. Необходима консультация сосудистого хирурга. Операцию проводят через несколько месяцев после инсульта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прогнозы никто не может дать.
Какой общем инсульта ? Есть протокол МРТ ? Движения вообще нет в парализованных конечностях ? Самое активное восстановление в первые 3 месяца.
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Принятый ответ
Невролог
Шансы есть, прогноз благоприятный, но есть необходимость оперативного вмешательства по стенозу, консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять прогноз надо понимать насколько большой очаг и степень снижения силы в конечностях. Сейчас в любом случае им занимаются специалисты, главное при выписке соблюдать все рекомендации, если курил, то прекратить, диета.
Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

В плане стеноза понадобится консультация сосудистого хирурга, еотррый определит возместить и необходимость операции.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! клинический и трудовой прогноз благоприятный, рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга для оценки необходимости проведения оперативного вмешательства
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии