Покраснение шва
Добрый день! Завтра снимать швы после удаления желчного пузыря, но шов у пупка какой-то красноватый и сверху с краю отвалилась корочка прямо розовое все, фото прилагаю. Завтра 12 день после операции, болезненности в шве нет . Подскажите, все ли нормально?
Здравствуйте. На фото спокойная послеоперационная рана без признаков воспаления. Переживать не стоит. Снимайте швы. У Вас все хорошо.
Будьте здоровы.
.
А почему он такой красный? Остальные три шва не имеют такого покраснения .
Пупок всегда заживае немножко капризнее , чем другие раны.
Но я не вижу у Вас особой красноты. Не переживайте, Завтра снимут швы, ещё раз обработают раствором антисептика, этого должно быть достаточно
Благодарю Вас за помощь 🙏
Принятый ответ
Всего доброго
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Но имеющееся покраснение является обычной ответной реакцией организма на разрез кожи. На фото рана спокойная. Под корочкой образовался молодой, новый эпидермис (слой кожи), который всегда ярче, чем уже имеющаяся кожа.
Насторожить должны резкое покраснение, увеличивающийся отек, локальное повышение температуры тела и появление отделяемого из раны. В таких случаях рекомендуется в срочном порядке обращаться к хирургу.
Скорейшего выздоровления Вам.
Нет, ничего не беспокоит. Я просто обратила внимание на него по сравнению с другими тремя. У них такой яркой новой кожи нет, может быть потому что они маленькие , а этот самый большой?
Не переживайте, просто другие швы еще покрыты корочками. Когда корочки отойдут, под ними будет такая же картина.
Благодарю за помощь 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото признаков воспаления послеоперационной раны нет. Покраснение у края раны может быть реакцией на шовный материал. После удаления шва покраснение уйдет самостоятельно. Здоровья вам.
Благодарю Вас 🙏
Здравствуйте.
По фото все хорошо, ничего критичного нет, не переживайте.
Швы можно и нужно уже снимать.
Корочку не сдирайте, она самостоятельно по мее заживления спадет.
Шов обрабатывайте бетадином, вместо зеленки, чтобы сильно не красить и за раной следить удобнее.
Будьте здоровы
Благодарю за ответ . На бетадин вышла сильнейшая аллергия, поэтому сменили на зеленку
Принятый ответ
В таком случае, лучше не применять, раз аллергия
Здравствуйте! По фотографии похоже на небольшие воспалительные изменения в области швов. С учётом сроков, вероятнее всего, реакция на шовный материал, как на инородное тело. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и снятия швов. До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Благодарю вас 🙏