Удалили правую часть щитовидной железы.

Добрый день,в апреле удалили часть щитовидной железы, подозрение на папилярную карциному,на гистологии не подтвердилась, заместительную терапию не назначили.В июне сдала ТТГ-1,986 ,ферритин 8,витамин Д-16, подскажите нужно ли принимать л-тироксин и когда можно сделать УЗИ?

Железодефицитная анемия
41 год

Здравствуйте.
ТТГ в пределах нормы, тироксин не надо принимать.
Через 3-6 мес после операции можно сделать УЗИ ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.