Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Ребенок 1.6, готовимся к госпитализации. Сдали общий анализ крови. По результатам вижу не совсем благоприятную картину. Помогите понять, что с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но лимфоциты выше нормы, также повышенные моноциты. Это может говорить о том, что ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию. Подскажите, ребёнок недавно болел? Или в семье может кто-то болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Дарья Николаевна, где-то месяц назад были сопли. В настоящее время видимых признаков простуды нет.

Вероятно всего, кровь ещё не восстановилась, страшного ничего нет

Дарья Николаевна, спасибо за оперативный ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день

Как давно ребёнок болел?

По представленным анализа крови эти признаки перенесённой вирусной инфекцией, так как увеличены моноциты, признаков острого воспалительного процесса нет

Для детей до четырёх – пяти лет в норме в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Виктория Витальевна, где-то месяц назад были сопли. В настоящее время видимых признаков простуды нет.

Критического по общему анализу крови ничего нету, как правило противопоказанием не является

Виктория Витальевна, спасибо за оперативный ответ.

Всего хорошего. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь. Значимых отклонений по результату анализа нет. Снижение уровня лейкоцитов и повышение лимфоцитов и моноцитов может указывать на то, что ребёнок недавно болел вирусной инфекцией. Кровь ещё не успела восстановиться. Либо был просто контакт с вирусной инфекцией.
Острого инфекционного процесса уже нет
Снижен эритроцитарный индекс
В подобной ситуации обычно рекомендуют проверить уровень ферритина

Подскажите, когда планируется госпитализация? Есть жалобы?

Надежда Александровна, пока точной даты госпитализации нет, думаю в ближайшие две недели, сдаем анализы. Жалоб нет.

Поняла вас. Доктор будет решать очно нужно будет пересдать анализ или нет. А если ребёнок недавно болел орз , то причина ясна.
Если будет планироваться оперативное лечение, то, обычно требуют повторить анализ. Если просто госпитализация, этот анализ может подойти.

Надежда Александровна, спасибо за оперативный ответ.

Успехов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

СОЭ норма до 20.

Тромбоциты норма до 500.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.

Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?

Полина Евгеньевна, где-то месяц назад были сопли. В настоящее время видимых признаков простуды нет.

Кровь восстанавливается долго после перенесенных ОРВИ

Полина Евгеньевна, спасибо за оперативный ответ.

Здравствуйте, Анна!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,98 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 5,7 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,19, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-повышены моноциты-0,81- данный показатель повышается при контакте с вирусом, либо переносит вирусную инфекцию в легкой форме.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 110г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
Во время болезни , либо во время контакта с вирусом нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты - 233 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Как в целом самочувствие у ребенка?

Дарья Вячеславовна, где-то месяц назад были сопли. В настоящее время видимых признаков простуды нет. Активный, аппетит присутствует.

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов). Возможно ребёнок переносит бессимптомно.
В какое отделение ребёнок госпитализируется?

Ольга Александровна, лор отделение

Если симптомов заболеваний нет, то скорее всего ничего страшного.

Ольга Александровна, спасибо за оперативный ответ.

На здоровье 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты и Лимфоциты с повышаются на фоне вирусного процесса.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч

Марина Александровна, спасибо за оперативный ответ.

На здоровье *