Лактозная недостаточность у ребенка
Здравствуйте! У ребенка почти с рождения начались проблемы с животиком. Изначально я думала что обычные колики, но по мере взросления симптомы начали усиливаться. Сейчас нам 2,5 месяца. Часто какаем жидко или совсем желтой водичкой. Ребёнок пукает очень часто и при пуке вылетает тоже жидкость. Раза два в день стул идёт прям пеной. На груди себя ведёт беспокойно, бросает грудь и плачет. Потом снова ест. Спит очень плохо и днем и ночью . По ночам когда спит и при кормлении грудью бурлит в животе ,от этого ребенок начинает корчитьсч и просыпаться часто. Иногда даже плачет от этого во сне. Жопка красная, мажу судокремом постоянно и подмываю ребенка после того ,как покакает и от памперсов отказались почти,но толку нету. Попка всё равно остаётся красной. Врачу на приёме говорила ,сказала что всё пройдёт, когда ферменты все созреют. Сказала ,что это у нас дисбактериоз. И назначила лишь только максилак беби по одному пакетику в сутки. Уже пропили неделю ,но улучшения нет. Я знаю, что лактозная недостаточность явление временное и оно само пройдет ,но мне жалко мучать ребёнка и смотреть как он корчится и плачет от боли. Узнала о лактозной недостаточности. Сдали анализ на углеводы результат :1,0- 1,5. С сегодняшнего дня начали приём Лактазар для новорожденных. Хочу узнать хороший ли препарат ? В интернете мнения разные . И как его давать? Я так понимаю ,что нужно налаживать режим кормления и кормить по времени. У нас конечно с этим проблемы пока что. Малыш соску вообще не признает и всегда просит грудь. Нужно ли в ночные кормления давать ? Когда должен появиться эффект ? И как долго его принемать ?Можно ли максилак бэби и лактозар давать одновременно или максилак можно отменить ? Проконсультируйте ,пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Выбор препарата зависит от ребёнка, кому-то хорошо подходит лактазар, кому-то колиф.
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема, в том числе и ночные кормления, так как в каждой порции питания необходимо добавлять фермент, для того чтобы помочь переваривать
Длительность приема обычно до четырёх – шести месяцев, то есть когда начинается ввод прикорма
Обычно необходимости в приеме пробиотика Максилак нет, так как он может также слабить
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной картине, вероятнее всего, течение лактазной недосточности. Обычно малыши перерастают данное состояние ближе к 6-7 мес, когда активность собственной лактазы нарастает вдвое.
В подобных ситуациях обычно рекомендуются препараты лактазы. Лактазар хороший препарат, но далеко не всем подходит, поэтому отзывы могут разниться.
Суть приема препаратов лактазы заключается в употребелнии перед каждым кормлением, дабы лактоза грудного молока лучше усваивалась.
На грудном вскармливании мамам зачатую удобнее препараты лактазы в жидкой форме: колиф, бэйби док.
К сожалению, на ГВ кормление по времени зачастую невозможно, в виду того, что малышу нужна грудь по требованию.
До 3-х месяцев стараемся пустышку не вводить, дабы не «испортить» прикладывание к груди. Но, как правило, малыши на грудном вскармливании не берут соску.
Эффект обычно оценивается через 2 недели использования лактазы.
Препараты лактазы принимаем минимально 2-3 месяца, далее можно постепенно отменять, отмечая самочувствие малыша и картину стула.
Диагноза дисбактериоз не существует, поэтому чаще всего пробиотики малышам не нужны (Максилак бэйби)
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Здравствуйте!
Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (например, лактазар 1 капсула в 1 кормление, предварительно сцедить 10-20 молока и растворить капсулу, сначала предложить молоко с ферментом затем грудь, колиф - более удобная форма на гв 4 кап в каждый приём пищи) в каждый приём, эффект наступает в течение 2 недель.
Необходимости в пробиотике нет.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Диагноз лактазная недостаточность можно предположить, если имеются следующие симптомы: жидкий стул с кислым запахом и пеной, раздражение перианальной области.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию, действительно, признаки транзиторной лактазной недостаточности. Она, обычно, проходит возрастом сама. Максилак Baby не нужен. Он никак не влияет на её течение.
Фермент уже купили , показания есть
Сейчас начинам прием
В подобной ситуации назначаем фермент в основные кормления , то есть это 6 -7 раз в сутки ,примерно . Если это кратковременные прикладывания, фермент можно не давать. Сначала рекомендуется сцедить 10 мл молока, высыпать туда содержимое капсулы
, Дать из ложки ребёнку., затем продолжаем кормить грудью. Лактазар – хороший препарат. Обычно, хорошо переносится. Также, есть другие варианты ферментов( колиф/изикол). Эффект от препарата оцениваем через неделю
Крепкого здоровья 🍀
Марина, здравствуйте!🤝
По описанию, анализам и характеру стула, действительно, можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности.
В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление. На Лактозар очень хорошие отзывы от пациентов🙏🏼 Максилак же можно использовать вместе, но на течение ЛН он не влияет.
Обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект наступает через 2-3 недели.
В ночные кормления можно использовать капли Изикол бэби (из можно прямо в рот малышу).
К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.
Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку
Дарья , я в чайную ложечку сцеживаю молоко и там развожу капсулу и жду 2-3 минуты , а потом даю малышу и докармливаю грудью. А если малыш меньше съедает 100 мл? Ни чего плохого не произойдёт?
Вы правильно делаете, страшного ничего не будет) на ГВ так часто бывает
Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Растите здоровыми 🙏🏼