Тремор от приема Флувоксамина

Добрый день! В связи с поставленным диагнозом "ипохондрическое расстройство" доктор психотерапевт назначила Флувоксамин, 25 мг 8 дней, далее 50 мг ещё 8 дней, и потом 100 мг (1 раз в день на ночь). Второй день принимаю по 50 мг и заметила, что по утрам трясутся руки, не очень сильно, но заметно. Пройдут ли эти симптомы, т.к. дальше дозировка будет увеличиваться, или нужно идти на очный прием к врачу и менять препарат? Для прикрытия принимаю также Тералиджен по 5 мг 3 раза в день.

Экстрасистолия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть данный побочный эффект, особенно если идет усиление тревоги. Сообщить врачу надо, но это не требует скорой замены препарата, обычно данный побочный эффект постепенно проходит самостоятельно, недели 3-4 наблюдаем, если нет и/или будет хуже, то меняем ад. Плюс надо еще исключить возможность тремора от тералиджена, так что очно надо посетить врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, такой побочный эффект может быть в начале лечения. Скорее всего он связан с временным повышением тревоги на фоне повышения дозы флувоксамина. Предлагаю понаблюдать за состоянием в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечаете ли Вы при этом усиление тревоги, снижение артериального давления?
Обычно в случаях, когда тремор носит не постоянный характер и проявляется только в утреннее время, он рассматривается как временный побочный эффект в рамках адаптации к антидепрессанту и не считается поводом для отмены терапии.

Если же тремор присутствует на протяжении всего дня или возникает спонтанно, сопровождается неприятными ощущениям мышцах и неусидчивостью, это может быть побочным эффектом Тералилджена. В таких случаях рассматривают его замену на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор рук может быть побочным эффектом приема флувоксамина, обычно он проявляется на высоких дозах препарата, но иногда, при высокой чувствительности, может возникнуть и на этапе адаптации к антидепрессанту. Данный побочный эффект - не повод для срочной замены препарата, как правило, он носит временный характер, поэтому следует понаблюдать за состоянием в течение 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, у Вас еще идет период адаптации к препарату.
Постепенно должно это пройдет. У Вас хорошие назначения, к врачу надо обратиться, но спустя 2-3 недели приема антидепрессанта с целью динамического наблюдения.