Нехватка воздуха на вдохе у ребёнка в жару или при интенсивной физ нагрузке
Ребёнку 7 лет. В мае начались "вздыхания" (выглядит как вздох) при этом ребёнок говорит что как-будто по ощущениям не может до конца вдохнуть. По моим наблюдениям это происходит либо в сильную жару, либо при интенсивной физ. нагрузке. Происходит это периодически, не скажу что часто. Состоит на диспансерном учёте у кардиолога, в 6 лет на эхо-кг выявили порок сердца - двухстворчатый аортальный клапан. Порок абсолютно никак себя не проявляет, сердце работает на 100%, никаких ограничений нет (это выводы по результатам диагностики а апреле 2025 г.) Были у кардиолога в начале апреля 2025 года. Аллергии нет и никогда не было (по крайней мере внешних проявлений), по анализу крови эозинофилы в норме. Педиатр направил на спириограмму (результаты прилагаю). В заключении положительная бронхолитическая проба с сальбутомолом. Что это означает и в какой области могут быть проблемы?в какую сторону дальше двигаться в плане диагностики и к каким врачам идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Результат спирограммы с положительной бронхолитической пробой (прирост 24% после ингаляции сальбутамола) — это важная находка, указывающая на наличие обратимого бронхоспазма. Хотя исходная проходимость дыхательных путей была в норме, такая выраженная реакция на бронхолитик говорит о скрытой гиперреактивности бронхов. Необходимо обследоваться на предмет бронхиальной астмы. Хотя явной аллергии нет, скрытая реакция возможна. Могут назначить анализы крови на IgE общий, при его положительном результате- специфические IgE или кожные пробы (если ребенок сможет спокойно пройти). Также рекомендую консультацию детского ЛОР исключить парадоксальное движение голосовых связок, хронический ринит, аденоидит, гипертрофию миндалин, ларингомаляцию — все, что может мешать вдоху, особенно при нагрузке. Рекомендую так же вести «дневник симптомов»: записывать дату, время, что делал ребенок перед появлением "вздоха" (конкретная нагрузка, была ли жара, сильные эмоции, что-то вдыхал), длительность эпизода, что помогло (отдых, вода, воздух). Если получится, записать на видео эпизод "вздыхания": это очень поможет врачам (особенно пульмонологу и ЛОРу) оценить характер дыхательного нарушения. Не откладывайте очный визит к пульмонологу.
Принятый ответ
Добрый день.
Переведите пожалуйста вопрос в раздел Педиатрия.
Терапевты консультируют от 18 лет.