Ребенок не тянется к игрушке

Дочери 3.5 месяца. Неделю назад она стала пытаться перевернуться со спины на живот, но только через левую сторону. Также левую руку больше и чаще тянет ко рту. Иногда оба кулачки во рту, но чаще левый. Также пока не тянется к игрушкам. Нормальна ли такая ассиметрия? Научится позже или должна в равной мере делать все обеими руками? И плохо ли, что не протягивает руку за игрушкой?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Освоение навыка переворотов начинается ближе к 4 мес. Все что вы описываете это норма для возраста ребёнка.
Помогайте ребёнку крутится в обе стороны и делайте гимнастику, массаж (можно посмотреть в интернете). Все что вы описали не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте,были у невролога,там все нормально?
С мышечным тонусом всё нормально?
Просто бывает,что нужны массажи,одна сторона хорошо развита,а другой нужно помогать делать массажи,не забывайте Вит д3 по 1000 ме ежедневно

Анна Николаевна, в 2 месяца были, но тогда ещё не было никаких навыков и проверять было нечего. Теперь жду следующего приёма. Переворот пока только в одну сторону. И левая рука будто любимее

В этом возрасте это допустимо,так как только ребенок начинает переворачиваться,но в любом случае специалист должен проверить мышечный тонус у ребенка.

Принятый ответ

Добрый день. Обычно малыши учатся переворачиваться ближе к четырём месяцам, сейчас малыш будет оттачивать данный навык с каждым разом будет получаться все лучше

По поводу ручек, в таких случаях обычно рекомендуется предлагать игрушки чаще для той ручки, которая меньше взаимодействует

По поводу переворотов, когда проводится ежедневная гимнастика, то в таких случаях уделяете время и помогайте малышу переворачиваться как в одну сторону, так и в другую

Принятый ответ

Здравствуйте.

Малыши начинают тянуться примерно с 3-х месяцев, перевороты освоить должны до 6 месяцев, поэтому пока ждем и стимулируем.

Можно предлагать разные игрушки, разный цвет, предложить разное расстояние.

Такое предпочтение абсолютно нормально. Здесь тоже можно помочь малышу, например, придерживать левую ручку и предлагать предмет, чтобы малыш тянул и правую руку.
То же самое с поворотами, показывать, что можно поворачиваться и вправо; переворачивать ребёнка самостоятельно или предлать игрушку с правой стороны.

Подскажите, пожалуйста, малыш реагирует на вас комплексом оживления, улыбается, радуется глазами?
Как держит шею?
Есть ли гуление? Какие-то звуки во время бодрствования?
У невролога были в 1 месяц?

Валентина Сергеевна, да, малыш гулит, радуется маме. Невролог в 1 месяц патологии не увидел. Но тогда она ещё ничего и не умела. А теперь вот будто одна сторона более "любимая". Голову удерживает на животе минут 5, потом устает

По описанию всё отлично, повода для беспокойства нет.

Да, такое у большинства детей, есть любимая сторона, как и взрослые, кто-то правша, кто-то левша, есть любимая сторона, на которой мы носим сумку, например.
В таком случае просто стимулируем другую сторону, страшного н чего в этом нет.
Помогаем перевернуться вправо, носим на руках и кормим малыша, так же, чередуя стороны, игрушку вешаем справа, потом чередуем.
Всё корректирется, это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная Вами картина является нормой. Переворачиваться самостоятельно малыш начинает ближе к 4 месяцев и сначала это происходит только в одну сторону.То же самое касается и протягивания ручек к игрушкам.
Сейчас помогайте малышу сами,переворачивая его в обе стороны, делая лёгкий массаж малышу,прививайте интерес к игрушкам,вкладывая их ребенку в ручки и помогая ему их изучать.
Растите здоровыми 🙏