Консультация лора /

Пиогенный стрептококк — вопрос №3387542

Здравствуйте !

Сдавала посев из зева. Высеился пиогенный стрептококк 10 в 2. Тест отрицательный,жалоб нет.

Причина сдачи: болела ангиной 1-го мая,пила антибиотик Амоксиклав 10 дней.

Ребёнок болел скарлатиной под вопросом 1-го марта. Также сдал посев недавно: результат пиогенный стрептококк 10 в 4. Также жалоб нет.Пьет антибиотик,выписал лор.

Анализ мой прикрепляю. Подскажите,что лучше пропить из списка этого?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через сколько дней после окончания антибиотика вы сдали мазок из зева?
Если еще не прошло 14 дней, мазок не считается информативным

Можете прикрепить фото горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка?
Клиент
2 месяца прошло после приема антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда с учетом чувствительности антибиотик выбора сейчас Зиннат 250мг 2 раза в день - 10
Дней
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик принимает ребенок и в какой дозировке?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Ребёнок 20 кг принимает Панцеф 5 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная
Ребёнку также рекомендовано принимать антибиотик строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пиогенный стрептококк является возбудителем стрептококковых ангин и в таких ситуациях наиболее вероятно подлежит санации антибиотиком

Антибиотиком выбора в таких случаях может являться Зиннат или цефуроксим 250 мг одна таблетка два раза в сутки курсом строго 10 дней если пациент не принимал данный антибиотик за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики цефалоспоринового ряда
Клиент
А бактериофаг не подойдёт?
Клиент
10 в 2 степени это же вроде немного?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги в таких случаях как правило не рекомендуют использовать для лечения носительства пиогенного стрептококка, так как доказаного положительного эффекта подобные препараты чаще всего не оказывают

Если ангины рецидивируют или есть стрептококковые ангины подтверждённые стрептатестом у других членов семьи- наиболее вероятно носительство подлежит санации в таких случаях
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. А АСЛ-О не сдавали дополнительно?
Ребёнок впервые заболел стрептококковой ангиной или ранее были ещё эпизоды?
Тут если данная инфекция никак не выводиться, часто вызывает ангины, то можно провести дополнительное лечение антибиотиков в течение 10 дней при положительном мазке.
Клиент
Асло завтра сдам. У ребенка Асло в норме. Ребёнок впервые заболел скарлатиной,но тест был отрицателен,но пропили антибиотик -это было в марте.

Я заболела в мае,тест положительный. Тоже в первый раз.

И того- 1 раз была скарлатина под вопросом у ребенка и 1 раз ангина у меня.
ЛОР, Детский ЛОР
А анализ крови тогда сдавали? Была классическая скарлатина с сыпью на теле?
Клиент
Кровь не сдавали,сыпи не было,мы в Дубае жили в тот момент,там просто назначили антибиотик,без анализов.

Делала домашний стрептатест ему на второй день болезни ,был отрицательный . Асло через месяц после болезни в норме.
Клиент
Из симптомов был тогда помимо температура налет белый на языке и потом малиновый язык,и боль в горле.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таких случаях также рекомендуют оценить уровень асло, это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк.

При обнаружении в посеве пиогенного стрептококка обычно рекомендуют его санацию во избежании рецидива.

Из панели чувствительности и рекомендованных клиническими рекомендациями в таких случаях можно рассмотреть прием цефуроксима (зиннат) 250 мг 2 раза в сутки 10 дней. Если вдруг данный антибиотик будет тяжело найти в аптеке, то в таких случаях можео использовать другой антибиотик этой группы, цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Если нет жалоб лечить такой анализ не нужно .

Вероятнее всего вы являетесь просто носителем ,т.е без проявлений каких либо симптомов данная бактерия может жить у вас .

Относительно ребенка ,сейчас ребенок пропивает антибиотики ,повторно через 10 дней рекомендуется сдать посев на выявление БГСА .

Если у ребенка в будущем будут рецидивировать стрептококковые инфекции ,тогда рекомендуется лечение всех членов семьи у кого был ранее выявлен стрептококк (не смотря на то что клиники у других может не быть )
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такой маленький титр патогенного стрептококкак может быть остаточным после
Перенесенной инфекции,либо при бессимптомном носительстве. Ни то ни другое не является показанием к лечению антибиотиком.