Болит горло

Здравствуйте! Я и муж заболели. У мужа 5 день температура 38, пьет антибиотики. А у меня просто недомогание, болит горло и иногда кашель, особенно ночью. Но не сильный. Полощу хлоргикседином и пью чаи с имбирем, медом. Но горло все равно побаливает, особенно утром. Чувство першения и сухости. Подскажите, что нужно делать? Может, тоже антибиотики нужны?

Добрый день

Судя по Вашему описанию- больше данных за вирусную инфекцию дыхательных путей. Антибиотики обычно назначают при доказанной бактериальной инфекции (для этого желательно сдать анализы крови - развернутый и СРб). При наличии повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРб- назначение антибиотика показано.

При подобных симптомах лечение у Вас адекватное. Дополнительно в таких ситуациях можно добавить пастилки антисептика с лидокаином(Например, Стрепсилс плюс) для уменьшения болей в горле. Желательно употреблять побольше жидкости 1.5-2 л в сутки (чай, морс, вода).

Если при кашле отделяется мокрота, то возможен курс муколитика (например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в стуки 7 дней).

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла

Здравствуйте. Температура имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте! Нет, просто недомогание и боль в горле с небольшим кашлем..

Вы болеет какой день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Уже 5 пошел

Здесь целесообразно начать рассасывать Лизобакт по 2 табл 3 р в день, орошать горло гексоралом, он содержит анестетик, чтобы снять боль. Завтра сдать общий анализ крови, дождаться результат если будет повышение лейкоцитов по анализу обязательно ❗❗ прием амоксициллина по 500 мг 3 р в сутки 7 дней. Сегодня весь день каждые 2 часа горло полоскать раствором: сода + соль по чайной ложке на стакан воды с добавлением по паре капель йода. Если есть возможность обязательно в аптеке купить стептотест и провести его. Если он будет +, то уже сегодня начать антибиотикотерапию. Боль в горле это всегда настораживающий симптом, предполагающий ангину вызванную бета гемолитическим стрептококком, тем более уже 5й день пошел. Перед проведением стрептотеста горло не полоскать. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в горле хорошо снимает препарат Нимесил или Оки. Используем на полный желудок.
Обильное питье, орошение зева хлоргексидином.
На счет антибиотиков, если на 4й день болезни нет тенденции к улучшению, и нет возможности сдать общий анализ крови, возможно назначение антибиотиков превентивно( начинают с амоксициллина, амоксиклава, в зависимости от анамнеза - были ли использованы в течении последних 3х месяцев эти препараты, если нет - тогда используем их), и обязательно пробиотик на 10 дней.

Если стрептотест отрицательный и анализ крови спокойный, то продолжаем полоскание и гексорал с лизобактом до полного купирования симптомов и выздоровления. ?

Если будет начата антибиотикотерапия то по её завершению курс пробиотики и пробиотики: линекс форте по 1 капс 1 р в сутки+ биовестин лакто 2-3 р в сутки (это же и вашему мужу , т.к он на антибиотиках сейчас) . биовестин лакто не везде продаётся проверьте по наличию в аптеках на сайте аналит, если не найдете то заменить на Бифидумбактерин
? бактериями обязательно заселить кишечник после антибиотиков.

Принятый ответ

Если на фоне антибиотика будет расстройство стула, то сразу принимать линекс не дожидаясь окончания курса антибиотиков