Консультация лора /

Выделения из миндалины — вопрос №3387701

Здравствуйте! Уже месяц лечу горло, несколько раз была у лора. Из симптомов: сначала лёгкая боль при глотании, затем боль усилилась, перекочевала только на левую сторону, миндалина увеличилась. Налёта не было, как и температуры. После полосканий кетопрофеном боль утихла, врач сделал дренирование, так как было подозрение на перетонзилярный абсцесс. Гноя не оказалось, анализ крови идеальный. Сказали сходить к онкологу. Несколько дней спустя попала под дождь, промокла и в тот же день стало хуже, боль режущая при глотании, разговоре, открывании рта, отдавало в ухо, шею и десну. По прежнему без температуры. Начала принимать тонзилгон и продолжила полоскания. Как раз после этого боль снова отступила, практически исчезла, и миндалина начала уменьшаться. Но после забора гистологии на приёме у онколога появились белые желтоватые сгустки. Боль при этом не усилилась, запаха изо рта нет. Стоит ли беспокоиться по поводу этого налёта? Прикладываю фото изначального воспаления, сразу после забора гистологии и сейчас, с налётом

Возраст: 23

Хронические болезни: Мигрень

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото есть косвенные признаки увеличения одной из миндалин и налёта на миндалине, которые могут быть на фоне воспаления или травматизации слизистой оболочки миндалины в результате биопсии

В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить стрептококковую причину воспаления и выполнить стрептатест или мазок из зева на флору

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке ?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сделаю стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .

В подобной ситуации рекомендуется провести стрептотест ,для исключения наиболее опасного заболевания стрептококкового тонзиллофарингита .

Гордо пока допустимо полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней .

Нет ли изжоги ? Отрыжки ?
Клиент
Рупия Зайнуловна, изжоги и отрыжки нет, стрептатест сделаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, да, сделаю стрептатест. Но странность в том, что миндалина не надулась снова и боли тоже практически нет. (Совсем легкая, но она была до взятия биопсии)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Миндалина может никак и не надуваться при остром воспалении.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. По готовности сообщите результат
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день

Более вероятно , учитывая анамнез ,это фибрин , который возник на фоне механической травматизации слизистой ( забор биопсийного материала ) . Как только слизистая заживет , он сойдет самостоятельно .
Обычно в таких случаях рекомендуется полоскание горла любым раствором антисептика Оки / гексорал каждые 3-4 часа .
Так же можно добавить прием лизобакта по 2 т 3 раза в день
Из рациона исключить острую , кислую , твердую пищу .

Для исключения присоединения бактериальной инфекции , рекомендуется сделать стрептатест
Клиент
Юлия Геннадиевна, сейчас полоскаю хлоргексидином и ромашкой. Стрептатест сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите его тогда , как будет готов .
Да , эти растворы подойдут . Но , если будет ощущаться боль , лучше заменить на препараты указанные выше ( они с обезболивающим эффектом)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне формирования паратонзиллита, вызванного пиогенным стрептококком
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект