Хронический неактивный гепатит Б
Добрый вечер! Мужу - 41 год. Случайно выявлен антиген гепатита B. Прошли доп.обследование - поставлен хронический неактивный гепатит. Показатели печени в норме. Инфекционист сказал, что лечение не требуется, но хочет взять еще ПЦР качественный и потом количественный. И написал соблюдать диету стол номер 5. Есть вопросы, на которые я не получила ответа: 1) можно ли как-то по анализам отследить давность получения вируса (с учетом того, что уже поставлено)? 2) хронический неактивный гепатит и здоровое носительство - это одно и то же? 3) врач утверждает, что единственный способ заражения кровь-в-кровь . Я читаю в интернете, что оральный контакт/слюна от инфицированного лица с острой фазой может дать вирус. Действительно ли только попадание в кровь вызывает заражение или возможны еще варианты? 4) Нужно ли мне предохраняться, если выявлена такая форма? Я не привита. В т.ч. интересует оральный секс 5) Нужно ли опасаться крови мужа, обрабатывать ее в перчатках и тп. Я так понимаю, концентрация вируса минимальна. 6) Может ли меняться форма гепатита? Например, переходить в активную форму и обратно? Если да, то что этому способствует? 7) К чему приведет несоблюдение диеты номер 5? Муж никогда ее не соблюдал. И сейчас объяснить, зачем она и почему такая строгая, если показатели печени в норме, мне сложно. Может ли несоблюдение диеты способствовать активности вируса? Спасибо!
Здравствуйте!
1 нельзя
2это не оно и то же
3всё что связано с кровью и повреждением целосности кожи и слизистых. через слюну нельзя заразиться
4 ему нужно сдать пцр, а вам провести обсл и сделать прививки
5. см п4
6. может. наркотики, алкоголь и тп
7. при неактивном гепатите строгая не нужна
Павел,спасибо за разъясняющие ответы.
Остались вопросы:
1) что даст ПЦР в плане диагностики мужу?
2) у меня гепатита нет (антигена), я не могу пока ставить прививки (бер-ть). Опасны ли для меня оральные незащищенные контакты с мужем?
Активен гепатит и заразен ли он, без этого анализа вообще не о чем дискутировать. Антигена недостаточно для исключения гепатита В- нужно сдатвьа анти-hbcor-total и анти-hbs. Не опасны.
Павел, вроде оба эти анализа были сданы. и по ним как раз врач и поставил хронический неактивный гепатит.
Но потом сказал, что надо сдать ПЦР, а после него уже количественный анализ.
По остальному поняла. Спасибо!
Пожалуйста!